«Арлекин» приглашает омичей в семейный клуб

«Арлекин» приглашает омичей в семейный клуб

Дата публикации 15 октября 2021 12:07 Автор Фото Сергей Мельников

Юные зрители и их родители изучат азы театральных профессий и узнают технологии создания спектаклей. На итоговом клубном занятии каждая семья покажет на сцене «Арлекина» собственную постановку.

С 17 октября в театре кукол «Арлекин» начинает работу семейный клуб. Проект рассчитан на семьи с детьми от шести лет. Как рассказали в театре, занятия будут проходить один раз в месяц по выходным дням вплоть до мая. 

У зрителей появится возможность изучить азы театральных профессий и узнать технологии создания спектаклей.

«Родители и дети, которые раньше посещали театр исключительно в качестве зрителей, теперь получат замечательную возможность увидеть театр изнутри и узнать секреты создания спектаклей. Участникам предстоит посмотреть семь постановок “Арлекина”, подобранных в соответствии с возрастными рамками проекта. После просмотра спектаклей родителей и детей ждут занятия, на которых можно будет ближе познакомиться с театром, актерами и постановщиками», — рассказали в театре.

Например, посмотрев спектакль «Красавица и чудовище», и родители, и дети попробуют себя в роли театральных осветителей и звукорежиссеров. Им предстоит встать за световой пульт и узнать секреты звукового и шумового оформления спектакля. Просмотр спектакля «Любопытный слоненок» перейдет в занятие, на котором актеры театра расскажут об особенностях владения театральной куклой. После спектакля «Кот в сапогах» можно будет поучаствовать в перестановке декораций и узнать, что такое подмена и дубль куклы.

После того как группы завершат знакомство со спецификой основных театральных профессий, клубное занятие для них проведет режиссер театра. После спектакля «Царевна-лягушка» он расскажет о том, как создается спектакль, и даст советы по выполнению домашнего проекта.

«Кто возьмется за режиссуру и актерство, а кто — за художественную постановку — решать придется на семейном совете. На подготовку собственного спектакля отводится примерно месяц. Заключительное занятие клуба пройдет в День семьи — 15 мая. У каждой творческой команды будет возможность продемонстрировать полученные навыки и показать свою домашнюю постановку на сцене “Арлекина”», — пояснили в театре.

Первая группа клуба приступит к занятиям уже 17 октября, вторая начнет работу с 31 октября.

Распечатать страницу