Минздрав обновил рекомендации по лечению пациентов с COVID-19

Минздрав обновил рекомендации по лечению пациентов с COVID-19

Дата публикации 15 октября 2021 13:55 Автор Фото Сергей Мельников

Это уже 13-я версия методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции. Документ направлен в регионы для использования в клинической практике.

Минздрав РФ утвердил 13-ю версию методических рекомендаций по лечению пациентов с COVID-19, сообщили «Известия».

В документе, в частности, разъясняются возможности взаимозаменяемости лекарств в схемах лечения. Кроме того, обновлены разделы, касающиеся лекарственной терапии, а именно — использования моноклональных антител. Это высокоэффективные противовирусные препараты, применение которых у пациентов с риском тяжелого течения заболевания позволит нейтрализовать вирус на раннем этапе.

Кроме того, в новую версию методических рекомендаций внесены усовершенствованные схемы лекарственной терапии для амбулаторных пациентов, которые позволяют в ранние сроки предупреждать избыточную воспалительную реакцию.

Новую версию рекомендаций направили в регионы для применения в клинической практике.

Днем ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что более 1,1 млн россиян на данный момент лечатся от COVID-19. Он заметил, что такое количество пациентов является высочайшей нагрузкой на здравоохранение.

Согласно данным на 14 октября, в Омской области в регионе зарегистрирован 89 731 случай заражения COVID-19, 70 802 человека смогли излечится от вируса,  2 310 — скончались.

Распечатать страницу