В Омской области успешно реализуется нацпроект «Безопасные качественные дороги»

В Омской области успешно реализуется нацпроект «Безопасные качественные дороги»

Дата публикации 15 октября 2021 16:49 Автор Источник фото omskportal.ru

Реализация мероприятий по нацпроекту в регионе достигла почти 85%.

В облправительстве сообщили, что накануне заместитель председателя правительства Омской области, министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства, руководитель регионального офиса Антон Заев принял участие в научно-практической конференции «Нацпроект “Безопасные качественные дороги” — путь к созданию комфортной среды: Успехи. Вызовы. Перспективы». Во время конференции подвели предварительные итоги строительно-ремонтного дорожного сезона в целом по стране.

В Омской области реализация мероприятий по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» достигла почти 85%.

Антон Заев рассказал, что на 38 участках (протяженность 127 км) из общих 79 (протяженностью почти 260 км) ремонт полностью завершен и оплачен подрядчикам, а еще на 20 объектах работы завершены, ведется приемка.

До конца этого месяца в планы входит закончить все работы с асфальтом. По условиям государственных и муниципальных контрактов, период проведения работ в городе Омске составил с 1 апреля по 15 октября, а на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения — с 1 апреля по 30 октября.

По словам министра, благодаря федеральной поддержке в рамках нацпроекта темп выполнения работ увеличился в два раза по сравнению с прошлым годом.

Так, в октябре прошлого года были отремонтированы 20 объектов общей протяженностью 64 км.

«Как я озвучивал раньше, работы ведутся опережающими темпами. Мы направили в Росавтодор заявку на получение дополнительных 1,7 млрд рублей в этом году. Мы уже реализовали 50% объема 2022 года. Что касается планов на следующий год, пока что объем финансирования по нацпроекту составляет 4,5 млрд рублей, но это не окончательная цифра. Из них 93% нами уже законтрактовано», — сказал Заев.

Также установлено 22 светофора типа Т7, из них четыре в Омске. Завершены работы по нанесению дорожной разметки на площади 12,371 тыс. кв. м; заменено 1393 дорожных знака; установлено 2125,62 п. м пешеходного ограждения, 2123,62 п. м барьерного ограждения. Было установлено и пять комплексов автоматической фиксации правонарушений в области безопасности дорожного движения на автодорогах регионального или межмуниципального значения Омской области.

Завершаются и работы в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения», на который в 2021 году предусмотрено 50 млн рублей.

Выполнены работы по нанесению дорожной разметки по проспекту Карла Маркса, по улице 70 лет Октября в Омске.

Завершены работы по комплексному обустройству двух нерегулируемых проекционных пешеходных переходов по ул. 22 Декабря, 98, и пр. Менделеева, 20, в Омске. В городе сделан монтаж стационарного комплекса автоматической фиксации правонарушений на пересечении улиц 70 лет Октября — бульвар Архитекторов.

Распечатать страницу