Что такое ортопедическая, правильная, анатомическая обувь? Какая бывает ортопедическая обувь?

Дата публикации 15 октября 2021 21:40

Давайте разберемся, что такое лечебная ортопедическая и правильная анатомическая обувь, чем они отличаются, и в каких случаях применяются.

Давайте разберемся, что такое лечебная ортопедическая и правильная анатомическая обувь, чем они отличаются, и в каких случаях применяются.

Ортопедическая - это обувь, которая помогает исправить патологические деформации, вызванные отклонениями от нормы в стопе, голени или бедре. Также такую обувь называют лечебной. На нее распространяются требования ГОСТ 54407-2011.

Ортопедическую лечебную обувь можно носить только по назначению врача ортопеда. Назначают её при следующих диагнозах - косолапость, вальгусные отклонения, врождённое плоскостопие и др.

Следует помнить, что ортопедические сандалии, как правило, не используется для постоянной носки. Зачастую ребенок должен ходить в них 5-6 часов в сутки. Точнее это время также должен определить ортопед исходя из диагноза.

Ношение лечебной обуви без показаний, а также её ношение более назначенного врачом времени, может принести вред, поскольку голеностопный сустав жестко фиксируется, что, в свою очередь, может привести к неправильному развитию мышечно-связочного аппарата ребенка.

В лечебной обуви не предусмотрены элементы, поддерживающие своды стопы, поэтому с ней необходимо носить ортопедические стельки, выполненные по индивидуальному заказу или изготовленные фабрично. В большинстве случаев индивидуальная стелька не требуется и достаточно использовать массово производимые стельки. Это позволяет сэкономить, что особенно актуально, если учесть цены на лечебные сандалии.

На данный момент сложилась практика называть ортопедической не только лечебную, но и профилактическую обувь, основной целью которой является предупредить патологические отклонения в стопе и обеспечить её правильное физиологическое положение и развитие.

По сути, профилактическая - это правильная, анатомическая детская обувь, какой она должна быть, для нормального развития стоп ребенка. Её можно использовать для постоянной носки без ограничения по времени.

Если вам по показаниям врача нужна детская ортопедическая обувь в Омске или Вы ищите правильную обувь для своего ребенка, рекомендуем Вам обратиться в салон Ежевика, который с 2016 года специализируется на продаже лечебной, профилактической обуви, ортопедических стелек, массажных ковриков и других товаров для здоровья детей. Салон расположен по адресу: Омск, проспект Карла Маркса, 61 (район кинотеатра Галактика). Справку можно получить по телефонам: +7 (3812) 34-25-10 или +7-950-212-17-02.

На правах рекламы

Распечатать страницу