Ноябрь в Омской области будет теплее обычного, а декабрь – холоднее

Ноябрь в Омской области будет теплее обычного, а декабрь – холоднее

Дата публикации 16 октября 2021 14:30 Автор Фото Сергей Мельников

По предварительным прогнозам синоптиков, в ноябре в регионе выпадет меньше снега.

В Обь-Иртышском УГМС дали предварительный прогноз погоды в Омской области на ноябрь и декабрь. По данным синоптиков, последний день осени будет малоснежным и теплее обычного, а декабрь – холоднее.

«По предварительному прогнозу, в 2021 году температура воздуха в ноябре (для Омской области – первый зимний месяц) ожидается на 1-1,5° выше нормы, в восточных районах – около нормы. Количество осадков предполагается меньше нормы, в южной половине области – около нормы. Декабрь ожидается холоднее обычного. Остальные месяцы не должны отличаться от среднемноголетних показателей», – сообщила начальник учреждения Наталия Криворучко.

Первый снег в регионе выпал в октябре, что для нашего региона считается обычным явлением. Днем 12 октября и ночью 13 октября по области выпало 0,7– 4 мм осадков. Больше всего снега выпало в Омске, меньше – в Русской Поляне. Постоянный снежный покров устанавливается в Омской области в конце октября – первой декаде ноября. В прошлом году он установился на 2-13 дней позднее обычного.

Самая холодная зима в регионе была в 1968-1969 годах со средней температурой воздуха в Омске -21,3°С. За последние 20 лет самую морозную зиму зафиксировали в 2009-2010 годах, тогда среднемесячная температура воздуха составила -15,6°С. Почти ежегодно зимой в Омской области наблюдаются такие опасные явления как «аномально холодная погода» и «сильный мороз».

Распечатать страницу