Здоровая лисица опасается человека

«Ездили на Рождество в гости к родственникам в Горьковский район. На трассе видели странное животное, очень похожее на лису. Мы даже уверены, что это была не собака, а именно лиса, но она была светло-желтого цвета, а не рыжая. Это первое, что смутило. Второе - что она, не опасаясь никого, бежала по трассе. А вопрос такой: как отличить лису от собаки, может ли выбежать лиса на дорогу и как вести себя при встрече с ней? Ирина Крутикова».
«Ездили на Рождество в гости к родственникам в Горьковский район. На трассе видели странное животное, очень похожее на лису. Мы даже уверены, что это была не собака, а именно лиса, но она была светло-желтого цвета, а не рыжая. Это первое, что смутило. Второе - что она, не опасаясь никого, бежала по трассе. А вопрос такой: как отличить лису от собаки, может ли выбежать лиса на дорогу и как вести себя при встрече с ней? Ирина Крутикова».

Отвечает доцент ОмГПУ, эколог Борис КАССАЛ:

- У нас в Омской области лисы очень распространены, их можно встретить практически в любой точке в любое время года. На трассу они выбегают, чтобы подобрать сбитых машинами птиц или раздавленных грызунов. В основном себя так ведет неопытный, не особо пугливый молодняк. Я видел лису даже в городе. Но предполагаю, что это было сбежавшее животное. Думаю так, потому что из города лис выгоняют бродячие собаки. Город – это их территория. К тому же они сильнее, ходят стаями, а лисы – одиночки. Что касается окраски животного, у нас в Омской области обитает несколько цветовых форм лисицы: от светло-желтой с белой грудью и животом до ярко-красной с черными кончиками остевых волос. Встречается и крайне редкая форма черно-бурой лисицы.

Собака и лиса действительно похожи, ведь они родственники, относятся к семейству псовых. Тем не менее их можно отличить. Скажу более: это проблема горожан, которые лис, может быть, никогда не видели. А любой натуралист, сельский житель отличит собаку от лисы без проблем. У лисы ушки стоячие, мордочка длинненькая, хвост зимой пушистый. Лапа собрана аккуратненько в комок, след у нее очень аккуратный, как будто она на цыпочках ходит. Если говорить о телосложении: если собаки больше вписываются в квадрат, то лисы – в прямоугольник.

При встрече с этим животным нужно вести себя осмотрительнее. Здоровая лисица человека опасается, на контакт не идет. Страх исчезает, когда она заражается бешенством. А это заболевание нервной системы. И у этой болезни много стадий. У бешеного животного агрессивность повышается на ранней стадии многократно. Оно даже может целенаправленно искать встречи с человеком, чтобы его покусать. Поэтому в таких ситуациях мой совет: посмотреть из окна, рукой помахать и дальше поехать. Выходить из машины, пытаться догнать животное, взять на руки никому не советую.
©
URL: http://omskregion.info/news/9991-zdorovaya_lisitsa_opasaetsya_cheloveka/
Дата публикации:23/01/2013 09:52