В БСМП № 1 в Омске установили новый ультразвуковой хирургический аппарат

В БСМП № 1 в Омске установили новый ультразвуковой хирургический аппарат

Дата публикации 16 октября 2021 17:46 Автор Источник фото Минздрав Омской области

Современное оборудование позволит врачам проводить операции по удалению аневризм, различных опухолей головного и спинного мозга малоинвазивным методом.

Омская больница скорой медицинской помощи № 1 получила для операционной нейрохирургии новый ультразвуковой хирургический аппарат. Стоимость оборудования составляет 5,8 млн рублей, его приобрели по нацпроекту «Здравоохранение».

Как пояснили в минздраве региона, с помощью ультразвукового лазера хирурги смогут проводить сложные операции по удалению аневризм, различных опухолей головного и спинного мозга малоинвазивным методом. До этого такие высокотехнологичные манипуляции выполняли только в Областной клинической больнице.

Ультразвуковой скальпель полностью исключает травмы других тканей и нервных окончаний. Кровопотери минимальные, что облегчает работу хирурга. Ультразвуковые волны разрушают патологические образования, не задевая здоровые ткани.

В этом году для регионального сосудистого центра, куда входит БСМП № 1, по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» приобретено оборудование на сумму более чем 116 млн рублей.

Распечатать страницу