Омский «Скиф» обыграл в первом домашнем матче белгородский «Технолог-Спартак»

Омский «Скиф» обыграл в первом домашнем матче белгородский «Технолог-Спартак»

Дата публикации 17 октября 2021 11:04 Автор Источник фото omskportal.ru

Поддержать нашу команду пришел губернатор Александр Бурков. Он пожелал омским гандболистам победы в чемпионате Высшей лиги и выхода в Суперлигу, а затем и в еврокубки.

В субботу, 16 октября, на Омском велотреке омские гандболисты принимали команду «Технолог-Спартак» из Белгорода. В этом сезоне в чемпионате России по гандболу участвуют шесть команд. Первые две игры омичи провели на выезде в Чехове. «Скиф» и «Чеховские медведи-2» одержали по одной победе, теперь в их активе по два очка. Такой старт позволил омским гандболистам расположиться на третьей строчке турнирной таблицы. В эти выходные «Скиф» проводит первые домашние игры на велотреке. Добавим, что белгородский «Технолог-Спартак» — лидер предыдущего сезона.

Поддержать наших спортсменов приехал губернатор Александр Бурков.

«Сегодня наша команда проводит первую домашнюю игру на площадке, которая появилась благодаря поддержке федерации гандбола России. Пусть спортивная удача здесь, на велотреке, всегда будет на стороне «Скифа», пусть она приносит победы в домашних играх», — поприветствовал спортсменов глава региона.

Александр Бурков также сообщил, что в этом сезоне впервые в истории команды появился генеральный спонсор – компания «Европак». С такой поддержкой «Скиф» сможет достичь высоких результатов. Губернатор уверен, что у омских гандболистов «есть все, чтобы в будущем перейти в суперлигу», а затем и участвовать в еврокубках.

Глава региона высказал слова признательности верным друзьям команды, которые не только переживают за нее, но и поддерживают – бывшим игрокам «Скифа», предпринимателям Сергею Булкину и Алексею Еремину.

«Эти люди своей заботой о команде, финансовой поддержкой, выделением инвентаря подтверждают, что бывших гандболистов не бывает. Кто однажды по-настоящему «заболел» спортом, тот с ним остается навсегда», — считает Александр Бурков.

Игра выдалась напряженной. Обе команды демонстрировали хорошую технику и самоотдачу. В начале встречи уверенно лидировали хозяева площадки. Преимущество «Скифа» достигало пяти очков. Однако ближе к перерыву и в первом отрезке второго тайма гости перехватили инициативу. Некоторое время счет был равным. И все же, в концовке «Скиф» заметно прибавил и одержал волевую победу. Итоговый счет – 39:35, в пользу омской команды.

Сегодня, 17 октября, пройдет второй домашний матч омичей с командой «Технолог-Спартак».

В областном минспорта добавили, что для проведения домашних игр «Скифа» на велотреке уложили отвечающую всем современным стандартам новую площадку. Она появилась в начале года благодаря инициативе омского клуба, а федерация гандбола России передала инвентарь на 10 млн рублей.

Помимо этого, на велотреке уложили современное покрытие пола Taraflex Sport M Evolution игровой зоны, установили ворота и дополнительные трибуны для зрителей на 1140 мест. На эти работы из областного бюджета выделили 8 млн рублей. Также было установлено новое освещение, требуемое по регламенту проведения соревнований и оборудована защитная сетка по периметру игровой зоны высотой 13 м, установлено новое электронное табло из 2-х демонстрационных секций.

Областное правительство продолжит поддерживать гандбольный клуб. В период с 2021 по 2023 годы планируется выделить из областного бюджета 50 млн рублей субсидий.


Распечатать страницу