Тепло на пределе

В котельной микрорайона Степной из строя вышел один из двух работавших котлов. Жилые дома отапливает единственный исправный теплоисточник.
В котельной микрорайона Степной из строя вышел один из двух работавших котлов. Жилые дома отапливает единственный исправный теплоисточник.
 
В минувшую субботу в котельной поселка Степной произошло ЧП: рабочие пытались разогреть перемерзшую мазутную станцию открытым огнем, произошел хлопок, и котел № 2 вышел из строя. Еще раньше сломался котел №3, и сейчас весь микрорайон отапливает единственный исправный теплоисточник.

Напомним, сама котельная находится  на балансе министерства обороны РФ. Ремонтно-восстановительные работы ведет МП «Тепловая компания», при этом обслуживает объект филиал ОАО «РЭУ "Новосибирский"». РЭУ вызвало ремонтную бригаду из Барнаула, которая приедет в Омск только через неделю.

— Специалисты «Тепловой компании» круглосуточно дежурят на котельной и делают все возможное, чтобы избежать чрезвычайной ситуации в микрорайоне, — заявил мэр Омска Вячеслав Двораковский.

На место выехали представители ГУ МЧС России по Омской области. Осмотрев объект, они пришли к выводу, что котел № 1 работает в штатном режиме, котел № 2 находится в исправном состоянии, в нем лишь выдавило прокладку.

Городские власти неоднократно обращались в Минобороны с просьбой передать котельную муниципалитету, однако решение до сих пор не принято. Мэрия намерена обратиться в военную прокуратуру, чтобы ведомство дало правовую оценку действиям РЭУ.
©
URL: http://omskregion.info/news/9994-teplo_na_predele/
Дата публикации:23/01/2013 10:18