В Омске среди женщин-предпринимателей выбрали лучшую «сударыню»

В Омске среди женщин-предпринимателей выбрали лучшую «сударыню»

Дата публикации 18 октября 2021 11:29 Автор Фото Алексей Пантелеев

Победительницей конкурса социальных предпринимательниц «Омская сударыня — 2021» стала Юлия Алхамви. Короны также получили бизнес-леди, занявшие второе и третье места, а всем остальным участницам присвоены символические титулы, подчеркивающие их индивидуальность.

Накануне в «Арт-центре на Любинском» прошел отчетный концерт конкурса «Омская сударыня», который представил зрителям самых успешных, талантливых социальных предпринимательниц региона.

В финал вышли 11 участниц: Александра Сидорова, руководитель семейного клуба «Семушка»; Юлия Алхамви, основатель кафе кондитерской арабских натуральных сладостей; Юлия Николаева, лидер социального проекта «ДоброЕль»; Ирина Ляпина, директор футбольного мини-манежа «Юность»; Сумбель Хасанова, автор проекта по возрождению села в Тарском районе; Анастасия Зайцева, лидер АНО «Рассветы»; Елена Хохлова, руководитель сети детских проектов «FRIENDS' WORLD»; Дарья Ситникова, лидер Омского отделения организации «Опора России»; Наталья Стрельбицкая, создатель бренда дизайнерской одежды и ателье; Татьяна Столярова, владелица клуба «Женское вдохновение»; Елена Недбаева, руководитель Монтесорри центра «Розовый кубик».

Они работают в разных сферах, но объединяет их то, что все они – красавицы, умницы и большие труженицы. Большинство из них прошли обучение в Омском ЦИСС и получили статус социальных предпринимателей. Конкурсантки рассказали о своей работе и жизненном кредо, ответили на заковыристые вопросы ведущего, исполнили зажигательный спортивный танец и предстали во всей красе на торжественном дефиле.

Члены жюри, в составе которого были представители бизнеса, власти и общественных формирований, заявили, что победительницы определились по результатам «домашней заготовки» – творческого номера с участием членов семьи и групп поддержки. Конкурсантки читали стихи, исполняли песни, танцы и даже акробатические этюды.

Супруги Александр и Ирина Ляпины и их маленькая дочка в костюмированной сценке продемонстрировали, как можно заинтересовать футболом самых юных спортсменов. Семья Недбаевых – мама, папа и сын – выстроили пирамиду саморазвития из кубиков Монтессори. Супруги Ситниковы, занимающиеся борьбой с грызунами и вредными насекомыми, вышли в образе «охотников за приведениями». Александра Сидорова, ее муж и сыновья исполнили забойный танец по мотивам фильма «Маска». А Юлия Алхамви вместе с дочкой заворожили всех восточными мотивами.

«Чтобы заниматься социальным бизнесом, нужно иметь душу и еще кое-что за душой», – убеждена Юлия Алхамви, которая получила рубиновую корону главной омской Сударыни. Фамилия победительницы – от мужа-сирийца, созвучна с пахлавой, которую они успешно продвигают на международных выставках. Захир и Юлия производят натуральные восточные сладости под маркой «Алхамви», признанной своеобразным омским брендом.

«Упала, встала, пошла дальше», – таков девиз первой вице-сударыни Александры Сидоровой, которая за 10 лет создала сеть семейных клубов «Семушка», победила смертельную болезнь, родила двоих сыновей и организовала дело так, что теперь остается время для семьи и самосовершенствования.

Вторая вице-сударыня, Дарья Ситникова, не ограничивается основной работой, а еще является вдохновителем и организатором общественной деятельности в «Опоре России». Обладательницы второго и третьего места также получили короны, а всем участницам вручены памятные ленты с титулами, соответствующими их натуре: «Очарование», «Грациозность», «Нежность», «Элегантность» и т.д., а также цветы и подарки от спонсоров.

Конкурс «Омская сударыня» – социальный проект, разработанный резидентами кластера социальных инноваций Мариной Брагиной и Светланой Чубиковой, проводится с 2018 года при поддержке администрации г. Омска. Его участницы в течение трех месяцев проходят «перезагрузку», занимаются с психологами, режиссерами, стилистами, проходят мастер-классы по саморазвитию, участвуют в творческих мероприятиях и затевают совместные акции. В этом году конкурсантки провели благотворительную встречу с подопечными Фонда «Обнимая небо», а участницы всех трех сезонов высадили в парке «Зеленый остров» аллею «Омских сударынь».

«Социальное предпринимательство называют бизнесом с привлекательным лицом, потому что до 90 процентов работающих в этой сфере – женщины. Они решают социальные задачи, находятся в постоянном контакте с людьми, успевают при этом заниматься домом, воспитанием детей и общественной работой. Конкурс помогает преодолеть психологическое выгорание, раскрывает таланты наших бизнес-леди. С каждым годом появляется все больше желающих принять в нем участие. Уже сейчас появились претендентки на следующий сезон. Нашим опытом развития женского социального предпринимательства заинтересовались активистки Союза женщин России, и проект будет представлен 22 октября на площадке Международного форума ИННОСИБ в Конгресс-холле», – пояснила организатор и вдохновитель «Омских сударынь» Марина Брагина.

ранее по теме

На «Зеленом острове» высадили рощу «омских сударынь»

На «Зеленом острове» высадили рощу «омских сударынь»

Запустили благотворительную акцию участницы конкурса социальных предпринимателей «Омская сударыня — 2021».

Распечатать страницу