Омская прокуратура проверит вырубку леса в Чернолучье

Омская прокуратура проверит вырубку леса в Чернолучье

Дата публикации 18 октября 2021 13:24 Автор Источник фото pixabay.com

В ходе прокурорской проверки установят, насколько законна сплошная санитарная вырубка в курортной зоне.

Областная прокуратура поручила прокуратуре Омского района провести проверку законности санитарной вырубки леса в Чернолучинской курортной зоне. На минувших выходных экоблогер Владимир Лифантьев (Орис Брут) сообщил о возможных нарушениях при санитарной рубке леса. По его словам, почти весь лес в Красноярке, 37 гектаров сосняка, сплошную вырубают. Сосну грузят и увозят. В основном он видел там здоровые сосны. Также блогер отметил, что пиломатериал в этом году на рынке подорожал в 4,5 раза.

«В ходе надзорных мероприятий данная информация будет проверена, в случае выявления нарушений действующего законодательства действиям ответственных лиц будет дана правовая оценка, а также при наличии оснований решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования», – отметили в областной прокуратуре.

Между тем, в Главном управлении лесного хозяйства региона заявили, что сплошная вырубка соснового бора в Чернолучье законна и продолжается с лета. Весной прошлого года здесь произошли лесные пожары, в связи с чем специалисты ФБУ «Рослесозащита» рекомендовали вырубить часть леса, чтобы защитить молодые здоровые сосны от вредителей.

«На данном участке в прошлом году по вине местного населения произошел серьезный пожар на площади более 20 га, деревья в основной массе были повреждены, и после натурного обследования новосибирские специалисты рекомендовали проведение сплошной санитарной рубки для недопущения заселения и распространения вредителей леса на здоровые насаждения. Был составлен и размещен на официальном сайте ГУЛХ акт лесопатологического обследования (акт от 1 апреля 2021 года), выполнены все необходимые процедуры. До конца этого года сплошная санитарная рубка будет проведена на площади 7,9 га. Рубку осуществляет САУ "Омский лесхоз". Уже следующей весной здесь будут высажены новые сосны», - передает «Новый Омск» сообщение пресс-службы ведомства.

Вырубленные сосны затем продаст «Омский лесхоз».

Распечатать страницу