Тюремная дверь и орел: в Омске открыли памятник к 200-летию Достоевского

Автор памятного знака, Александр Капралов, запечатлел эпизод «Записок из Мертвого дома», когда арестанты выпускают на волю орла. Губернатор Александр Бурков уверен, что новая скульптура станет местом притяжения омичей и туристов.

В понедельник, 18 октября, в Омске состоялось торжественное открытие памятного знака, посвященного 200-летию Федора Достоевского. Памятный знак представляет собой тюремную дверь, из которой вылетает орел. Он установлен на месте каторжного острога, в котором писатель находился с 1850 по 1854 год.

Автор скульптуры Александр Капралов на открытии рассказал, что ровно 21 год назад в Театральном сквере установили его работу, посвященную писателю, — «Крест несущий». Прошло время, и вновь ему выпала честь изготовить памятный знак, уже к 200-летию Достоевского. Скульптор надеется, что и его новую работу оценят и примут жители города.


«Я представил человека заточенным, у него есть только окно и дверь — и больше ничего. Дверь несет в себе основной символ, который мы соединили с орлом. Захотелось сделать прорывающуюся птицу. В тексте он — свободолюбивый. Он ни с кем не нашел контакт, это не голубь. Три месяца орел прожил в остроге, а потом его выпустили на свободу. В произведении классика орел становится символом свободы и жизни», — вспоминает Александр Капралов.  

Над проектом скульптор работал полтора года. За это время было сделано много набросков и эскизов. Самым сложным было найти нужный размер. По словам автора, место диктует все в городской скульптуре. Здесь важно определиться с размером. Маленькая скульптура может потеряться в пространстве, большая — будет доминировать. В итоге решили сделать памятный знак высотой 3,5 м и шириной 1,5 м. Скульптура выполнена в уникальной сварочной технике, на ее изготовление ушла тонна металла.


«Орла нашли в охотничьем магазине, он почти такого же размера, только на 20 см крылья увеличили и чуть-чуть — туловище. Думаю, именно такой орел и попал к арестантам, случай с которыми и описывал Достоевский. Дверь — это эскиз, который я сделал в Тобольской тюрьме, когда был студентом. 35 лет назад мы ездили туда на пленэры. Я нашел рисунок, он уже затертый, конечно же был, но главным было передать дух того времени», — отметил Капралов.

Губернатор Александр Бурков на торжественной церемонии подчеркнул, что в жизни Федора Достоевского было три важных города: Москва, где родился писатель, Санкт-Петербург, где он провел юность, и Омск — где он состоялся как писатель. Именно в нашем городе классик провел тяжелые четыре года, после которых написал все свои шедевры.


«По сути, Достоевский состоялся как писатель в Омске. У нас особое отношение к памяти о нем. Мы в городе имеем два памятника писателю, в честь него названа улица, госуниверситет и работает литературный музей. Сегодня появилась еще одна достопримечательность, которая напоминает о том, что Омск — город Достоевского. Хотел бы поблагодарить Александра Николаевича (Капралова. — Прим. ред.) за данное произведение. Сама скульптура, на мой взгляд, особенная. Она вызывает определенный интерес и заставляет остановиться и задуматься о тех годах, проведенных Достоевским, задуматься о настоящем и будущем нашего города и жителей. Уверен, что это произведение понравится омичам и станет новой точкой притяжения жителей и туристов города», — подчеркнул губернатор.

Руководитель Литературного музея им. Ф. М. Достоевского Виктор Вайнерман тоже считает, что памятный знак располагает к размышлениям. Он уверен, что сюда будут приходить люди, чтобы побыть наедине со своими мыслями, подумать о человеческих проблемах и взаимоотношениях.


 

URL: http://omskregion.info/news/99962-tyuremnaya_dver_i_orel_v_omske_otkrli_pamyatnik_k_/
Дата публикации:18/10/2021 16:24
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников