В Омской крепости в 2022 году появится «Пряничный дом»

В Омской крепости в 2022 году появится «Пряничный дом»

Дата публикации 18 октября 2021 17:34 Автор Фото Алексей Пантелеев

Новый проект Василия Минина получил грант от Президентского фонда культурных инициатив в размере более полутора миллионов рублей.

В Омской крепости в 2022 году начнет работу новая площадка «Театр для самых маленьких “Пряничный дом”». На реализацию этого проекта директор историко-культурного комплекса Василий Минин получил крупный грант от Президентского фонда культурных инициатив в размере 1 620 616 рублей.

«Мы хотим передать детям и подросткам не только свою любовь к Омскому краю, но и знания о нем. К сожалению, в современном мире старые методы привлечения к изучению истории уже не работают. Поэтому мы пошли другим путем — через живое общение и интерактивы. Это будут сценические постановки на стыке театра и кулинарии», — пояснил руководитель проекта Василий Минин.

Юным зрителям покажут спектакли «Белая лебедушка» и «Ваня датский», а также проведут экскурсии. Затем ребята под руководством специалистов смогут напечатать пряники и узнать, в чем кроется разница кулинарных шедевров русских и северогерманских народов. После этого детей ждет чаепитие.

«Мы хотим привлечь к проекту как можно больше молодежи, чтобы они интересовались культурой нашего региона, и в частности историей Омской крепости. На этой площадке будут работать кулинары, актеры, искусствоведы. Проект подразумевает семейный формат. Я уверен, что он будет интересен людям всех возрастов», — рассказал Василий Минин.

Распечатать страницу