Александр Бурков поручил выработать новые меры по снижению цен на продукты

Александр Бурков поручил выработать новые меры по снижению цен на продукты

Дата публикации 18 октября 2021 18:33 Автор Источник фото omskportal.ru

Губернатор Омской области дал региональному минсельхозу неделю на полный анализ ситуации. В качестве варианта он предложил оптимизировать работу рынков и ярмарок.

В понедельник, 18 сентября, на аппаратном совещании глава регионального минсельхоза Николай Дрофа рассказал о результатах мониторинга цен на продовольственные товары. Согласно проведенному исследованию, за неделю существенных изменений не зафиксировано. Незначительный рост цен отмечен на морковь и сахар. 

Губернатор Александр Бурков считает, что необходимо оптимизировать работу рынков и ярмарок, где местные производители могли бы продавать продукты по более низким ценам. Так, в администрации Омска разработана программа развития муниципальных рынков, рассчитанная до 2025 года. В их развитие планируется вложить почти 58 млн рублей. Минсельхозу поручено проанализировать работу рынков и ярмарок. 

«Через неделю нужен полный анализ, что еще можно сделать для того, чтобы мы могли снизить для населения цены на продукты и привлечь как можно больше местных производителей за прилавки», – подчеркнул Александр Бурков.  

На прошлой неделе депутаты Горсовета обсуждали судьбу муниципального предприятия «Муниципальные рынки», в которое входят четыре городских рынка. Предприниматели арендуют чуть более 64% торговых площадей. Потенциал у предприятия высок, но нужны деньги на ремонт. Руководство ведет активную работу по организации на территории рынков ярмарок, где жители города могут приобрести недорогой товар, а местные сельхозтоваропроизводители — выставить свою продукцию. 

Распечатать страницу