Советы по организации освещения в ванной комнате

Дата публикации 18 октября 2021 22:37

Принимать водные процедуры лучше при хорошем освещении. Свет должен быть довольно ярким, но не слепящим, иметь комфортную цветовую температуру и выгодно подчёркивать дизайн. Но удобство не единственный и даже не самый важный критерий при выборе типа ламп и их расположения. Электричество в ванной сопряжено с повышенной опасностью, потому что вода проводит ток. Следовательно, к организации освещения нужно подходить очень ответственно.

Разновидности ламп

Современные светильники делятся на несколько типов, причём одни дают тёплый свет, а другие — холодный. Есть и те, что выпускаются в разных вариантах. Современные светильники для ванной условно подразделяются на несколько типов:

  • лампы накаливания;
  • люминесцентные;
  • светодиоды;
  • галогенные.

Светодиоды отлично подходят для организации декоративного освещения, а для основного лучше выбрать светильники другого типа, например, лампы накаливания, которые дают мягкий свет. Люминесцентные и галогенные приборы хороши тем, что они потребляют мало электричества, однако сложно выбрать устройство, подходящее по цветовой температуре. Этот вариант нельзя назвать бюджетным, так как выбором и монтажом должен заниматься специалист.

Требования к безопасности и мощности

Осветительный прибор должен быть сконструирован так, чтобы внутрь не могли попасть пыль, влага и насекомые. Необходимо, чтобы лампа отвечала требованиям пожарной безопасности и электробезопасности, а также была ударопрочной.

Мощность подбирается так, чтобы на один квадратный метр приходилось от 200 до 250 лм. Здесь нужно отталкиваться от своих предпочтений и оформления комнаты. Если ванная выдержана в тёмных тонах, 200 лм будет недостаточно. В таком случае желательно довести уровень освещённости до 250 лм на квадратный метр.

Дизайн и расположение

Конструкцию светильников выбирают в зависимости от того, где они будут находиться. Трёхуровневое освещение — самый практичный и комфортный вариант. Верхний уровень — это потолочные светильники или небольшие подвесные лампы. Если в ванной натяжные потолки, подойдут приборы на основе светодиодов. Отдельные зоны освещают более ярко, применяя бра. Они обеспечивают удобство во время ухаживающих и гигиенических процедур.

Чтобы не испытывать дискомфорта, нужно подбирать не слишком яркие приборы, желательно с возможностью регулировки уровня освещения. Нижняя подсветка придаёт помещению изысканность, не слишком влияя на общий уровень яркости. Главное, что нужно учесть при её организации, — безопасность. Светильники должны располагаться в таких местах, чтобы их нельзя было случайно задеть или облить водой.

Это самое основное, что нужно знать об организации освещения в ванной. По возможности лучше пригласить специалиста, который выполнит монтаж без ошибок.

Источник:my-light.ru

На правах рекламы

Распечатать страницу