В Омской области стартовал практический этап Всероссийского проекта для школьников «Билет в будущее»

В Омской области стартовал практический этап Всероссийского проекта для школьников «Билет в будущее»

Дата публикации 19 октября 2021 10:54 Автор Источник фото пресс-служба минобразования Омской области

Профессиональные пробы в рамках нацпроекта «Образование» на базе образовательных организаций Омска посетили в минувшие выходные 309 обучающихся 6–11-х классов из разных районов области.

Как пояснили в минобре, это были ребята из Горьковского, Знаменского, Кормиловского, Любинского, Муромцевского, Называевского, Нижнеомского, Нововаршавского, Одесского, Оконешниковского, Полтавского и Саргатского районов.

Партнерами проекта и организаторами профессиональных проб выступили многие омские колледжи.

Кроме проб по различным компетенциям представители колледжей организовали экскурсии по учебным заведениям, выставки работ студентов и педагогов, встречи со студенческим активом.

«С 20 октября профессиональные пробы стартуют для школьников на базе исторического парка “Россия — моя история», где для ребят будет организована квестовая мультимедийная выставка-тестирование и серия профессиональных проб», — рассказала начальник отдела общего образования министерства Лариса Кутырева.

Также она отметила, что главная задача выставки — в интересной форме познакомить школьников с рынком труда, особенностями различных отраслей экономики и профессий, показать многообразие возможного выбора будущей специальности.

Пробы в историческом парке будут организованы специалистами профессиональных образовательных организаций по трем направлениям: социально-экономическое, естественно-научное и техническое.

В школах региона завершаются всероссийские профориентационные уроки и профориентационное тестирование.

Как уточнили в пресс-службе министерства образования Омской области, в мероприятиях проекта «Билет в будущее» примут участие более 7,2 тыс. школьников города и области.

 

Распечатать страницу