В Омском онкодиспансере монтируют новый рентген-аппарат

В Омском онкодиспансере монтируют новый рентген-аппарат

Дата публикации 19 октября 2021 12:49 Автор Источник фото пресс-служба минздрава Омской области

Оборудование с расширенным спектром возможностей поступило в регион в рамках нацпроекта «Здравоохранение». К ноябрю аппарат заработает.

В пресс-службе областного минздрава сообщают, что в Клиническом онкологическом диспансере вскоре заработает новая рентгенологическая установка сразу на три рабочих места. Современное оборудование поддерживает режимы рентгенографии, рентгеноскопии и топометрии, то есть позволяет делать единичный снимок участка тела, сохранять его в видеоформате или делать серию снимков и объединять их в одно объемное изображение. Оборудование поступило в учреждение в этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение».


Аппарат сменит в отделении своего предшественника с менее современным функционалом. Произведено оборудование в Санкт-Петербурге научно-исследовательской производственной компанией «Электрон» с использованием высокотехнологичных комплектующих частей производства Италии, Германии и Канады.

Ожидается, что через пару дней пусконаладочные работы будут закончены, после чего ожидается приезд специалистов Центра независимых экспертиз. После этого дозиметрическая лаборатория должна дать добро на запуск установки в работу.


«Уже в ближайшее время медицинские работники отделения лучевой диагностики пройдут обучение работе на данном аппарате, — рассказал начальник инженерного отдела Клинического онкологического диспансера Михаил Воронин. — Мы проверим все режимы работы оборудования, удостоверимся, что имеющиеся программы настроены под наши нужды, и примерно через 10 дней мы планируем начать обследовать на нем первых пациентов. В онкодиспансере в среднем за месяц проводится около тысячи различных рентгенологических исследований, а с появлением такого современного аппарата эта цифра увеличится в разы».

Программное обеспечение полностью на русском языке, что ускоряет процесс обучения, сервисное обслуживание также будет осуществляться российскими специалистами, добавили в ведомстве.

читайте также

Омская БСМП-1 получила новые аппараты ИВЛ

Омская БСМП-1 получила новые аппараты ИВЛ

На медтехнику для лечения сердечно-сосудистых заболеваний выделили 5,5 млн рублей, поступившие по нацпроекту «Здравоохранение».

Распечатать страницу