Омичка стала героиней фильма о студентах из сибирской глубинки

Омичка стала героиней фильма о студентах из сибирской глубинки

Дата публикации 19 октября 2021 13:14 Автор Фото Сергей Мельников

Проект «Сами мы не местные» снимают красноярские журналисты. Он охватывает шесть сибирских городов и рассказывает о сельской молодежи, поступившей в ведущие вузы.

Студентка из Омской области Надежда Ушакова стала героиней серии фильмов о молодежи из сибирской глубинки «Сами мы не местные». Проект реализуют красноярские журналисты, digital-агентство Sibmedia Agency, при грантовой поддержке общественной организации «Институт развития интернета».

В фильмах покажут шесть историй выпускников маленьких сельских школ, которые смогли поступить в ведущие вузы своих регионов, стали лидерами своих курсов и факультетов и продолжают успешно развиваться.

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» автор проекта, журналист Василий Дамов, фильмы прежде всего будут направлены на молодежь из небольших провинциальных городов, сел и деревень.

«Есть такой термин "синдром провинциальности", когда человек, который живет, учится или работает в небольшом населенном пункте, может думать, что он хуже по каким-то критериям, чем люди в городе-миллионнике. Мы хотим показать, что это не так, – отметил Василий Дамов. – Несмотря на место проживания, человек, окончивший школу в деревне, может так же поступить в крутой вуз в регионе, как и человек, окончивший престижную школу в городе. Шансы по большому счету равны. Сложно было в 90-е годы, когда я оканчивал школу. А теперь для человека из деревни кроме школьного образования, которое может быть хуже, в том числе из-за менее профессиональных учителей, доступно онлайн-образование. Он может дополнительно учиться на всевозможных интернет-ресурсах».

Для съемок отобрали шестерых студентов из Иркутска, Новосибирска, Тюмени, Томска, Красноярска и Омска. Наш город представляет магистрантка ОмГТУ Надежда Ушакова. На минувших выходных съемочная группа побывала с девушкой в «политехе» и в ее родном селе Розовке.

Надя окончила школу в 2017 году с золотой медалью. В тот год из сельской школы в Розовке выпускалось всего семь ребят, причем шесть из них поступили в омские вузы на бюджет или по целевому направлению.

Девушка окончила в ОмГТУ бакалавриат на экономфаке по направлению «Банковский сервис», сейчас обучается на первом курсе магистратуры по специальности «Прикладная информатика» и работает в отделе молодёжной политики вуза. Когда поступила в «политех», сразу переехала в Омск, получила место в общежитие. Но необходимо было время, чтобы привыкнуть к жизни в большом городе.

«Трудности, конечно же, были. Без этого ничего не получилось бы. В первую очередь это, конечно, адаптация к полностью новому миру – к городу, количеству людей, ответственности и новым обязанностям, к полностью самостоятельной жизни, где ты должен обеспечивать себя всем сам», – рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» Надежда Ушакова.

В вузе девушка вела активную студенческую жизнь, не только училась, но также занималась в театре мод «Образ», участвовала во многих проектах. В Кубке «Управляй!», организатором которого является АНО «Россия – страна возможностей», Надя стала финалистом. А в этом Всероссийском конкурсе десятки тысяч участников и всего 120 финалистов. Затем был форум «Таврида». А осенью этого года девушка организовала волонтерский центр ОмГТУ.

«Очень хочется быть полезным. И помочь миру, и помочь волонтерам найти себя», – поделилась Надежда.

Пока в приоритете у девушки работа в сфере молодёжной политики, но также ей нравится полученная специальность, и, возможно, в будущем она будет работать по профессии.

Фильмы о студентах из сибирских сел авторы планируют выпустить до конца года. Посмотреть их можно будет в соцсетях проекта «Лица Енисейской Сибири: новое настоящее», а также в пабликах университетов. Красноярцы не исключают, что проект будет расширен, и география съемок студентов не ограничится только Сибирью, планируется охватить Урал и Дальний Восток.

Распечатать страницу