В селах Тарского района организуют подвоз воспитанников в детсады

В селах Тарского района организуют подвоз воспитанников в детсады

Дата публикации 19 октября 2021 13:32 Автор Фото Сергей Мельников

Такого решения суда добилась Тарская межрайонная прокуратура после проверки. Выяснилось, что обучающихся, проживающих на значительном расстоянии от детских садов — в соседних селах, возят родители.

Жители сел Фрунзе, Бородихино, Коренево Тарского района, где нет дошкольных учреждений, сейчас вынуждены  возить своих детей в Заливинский детский сад. Аналогичная ситуация сложилась и в селе Речапово этого же района — там местные жители самостоятельно доставляют детей до Междуреченского детсада, в селе Петрово — они привозят своих детей в Чекрушанский детсад, а также в селе Петровка, где детей необходимо отправлять в Литковский садик.

При этом по санправилам расстояние от детских садов и школ до жилых домов должно быть не более 1 км для сельских поселений. Если дальность больше, то местным властям необходимо организовать подвоз детей, чего сделано не было.

В этой связи межрайонная прокуратура после проверки выступила в суде для защиты прав несовершеннолетних. Тарским городским судом Омской области удовлетворены исковые требования о возложении обязанностей на районный комитет образования по обеспечению подвоза детей до дошкольных учреждений. После вступления судебного акта в законную силу прокуратура обещает проконтролировать его исполнение.

Напомним, в этом году по распоряжению правительства РФ в регион поступило 140 автобусов для подвоза учащихся 100 образовательных организаций Омской области.


Распечатать страницу