Омские медики за сутки выявили 398 больных с коронавирусом

Омские медики за сутки выявили 398 больных с коронавирусом

Дата публикации 19 октября 2021 13:57 Автор Фото Сергей Мельников

Заболеваемость продолжает расти, поэтому жителям рекомендуют ставить прививки. Вакцины в регионе достаточно.

В министерстве здравоохранения Омской области предоставили эпидданные по коронавирусу на 19 октября. В прививочной кампании на сегодня приняли участие уже 653 743 жителя региона, из них вторым компонентом вакцины привиты 549 372 человека.

Что касается заболеваемости, то она продолжает расти высокими темпами. За сутки число подтвержденных случаев COVID-19 составляет 398, состояние 306 пациентов позволило назначить врачам амбулаторное лечение. Здоровье тех, кто лечится дома, контролируют участковые терапевты, им выдают бесплатное лекарство.

По данным федерального портала стопкоронавирус.рф, за минувшие сутки болезнь унесла жизни еще 9 жителей. За все время от коронавируса скончались 2 353 омича. 384 пациента получили справки о здоровье после лечения. С начала пандемии COVID-19 перенесли 72 497 человек.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», с 8 ноября в области начнет действовать практика использования QR-кодов для посещения мероприятий и ряда общественных мест. В этой связи в ведомстве обращают внимание жителей на то, что в случае с сертификатами и кодами для переболевших документ формируется только у тех, кто обращался к врачу.

«Самолечение не позволит внести данные по человеку в базу. Также подчеркиваем, что справка о наличии антител не является подтверждением перенесенного коронавируса и не выступает поводом для присвоения QR-кода переболевшего», — прокомментировали в пресс-службе минздрава.

Омичам рекомендуют как можно скорее поставить прививку. Сделать это можно во всех поликлиниках города и районов области. Из прививочных пунктов вся информация оперативно передается в реестр вакцинированных, и, если у гражданина имеется подтвержденная страница на портале «Госулсуг», он без проблем получит желаемый QR-код.

читайте также

«Ситуация критическая»: в регионе дополнительно вводят 225 коек для больных коронавирусом

«Ситуация критическая»: в регионе дополнительно вводят 225 коек для больных коронавирусом

По словам губернатора Александра Буркова, таких показателей по заболеваемости ковидом в регионе еще никогда не было. Власти увеличивают число экипажей скорой помощи.


Распечатать страницу