Талант на вырост

Дата публикации 8 декабря 2021 08:06 Автор Фото Сергей Мельников

В Омском авиационном колледже им. Н. Е. Жуковского прошла XIV Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «Приборостроение и информационные технологии» (ПИТ-2021).

– На секциях со своими докладами под руководством педагогов выступили наши дети, которые овладевают различными направлениями технического творчества, – рассказывает директор Дома юных техников имени Ю. А. Гагарина Борис Черноголовин. – Пяти-шестилетние воспитанники начинают с азов – с конструкторов. Затем постепенный переход к начальному техническому моделированию. Со временем разработки становятся более сложными.

Ребятам постарше приобщиться к цифровым технологиям и проявить свои таланты в конкретной научно-технической деятельности помогают кванториумы, открывающиеся в регионе по программе нацпроекта «Образование».

– К нам приходят школьники в возрасте от 12 лет и старше, – объяснил педагог кванториума, расположенного на улице Петра Осминина Иван Дяченко. – Стараемся их заинтересовать современными технологиями – трехмерным моделированием, 3D-печатью и многим другим. Летом организуем специальные смены в лагерях отдыха, где можно и здоровье укрепить, и знания пополнить. В результате наши воспитанники проходят полный цикл создания космического аппарата – от постановки задачи до сборки собственной полноценной модели ракеты-носителя.

Студенты колледжа им. Н. Е. Жуковского, аудитории которого и распахнули двери для участников конференции, – люди почти взрослые. Поэтому и разработки, с которыми они выходят в секции, солидные. В недалеком будущем они обязательно послужат людям.

– Мы представляем на суд жюри мускульный летающий аппарат с гибридной силовой установкой. Оснастим его еще и двигателем малой мощности – 3–5 лошадиных сил. В прошлом году мы соорудили испытательный стенд, на котором проверили все характеристики разработки. Что-то изменили, что-то новое придумали. В нынешнем году приступили к строительству самого летательного аппарата. Скоро сможем подняться в воздух, – уверен студент третьего курса колледжа Кирилл Пелих.

Кирилл приехал в Омск из Русско-Полянского района. Парня с детства тянуло к технике. При поддержке регионального правительства и руководства ОНИИПа мечта связать дальнейшую судьбу с любимым занятием сбывается. С проектом, над которым трудится целая команда его товарищей и коллег-педагогов, Кирилл съездил в Москву, где дошел до полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена», который также реализуется по нацпроекту «Образование». Молодому изобретателю не хватило всего несколько баллов до заветного финала.

– Наши конференции проводятся каждый год, и мы всегда рады ребятам с их разработками, – говорит гендиректор ОНИИПа Владимир Березовский. – Талантливая молодежь есть в каждом районе Омской области, при этом ждать целый год, чтобы представить на суд жюри свое изобретение, необязательно. Для ребят из северных районов мы организовали наше отделение в Тарском районе. Можно обратиться и напрямую в наш институт. Здесь всегда поддержат свежую идею и помогут с продвижением разработки.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сила сибирских традиций и будущее омского поля!

Сила сибирских традиций и ...

«АгроОмск-20» посвятили единству народов России.

Актуально

За плодородием почв – будущее сельского хозяйства!

За плодородием почв – ...

Омским аграриям следует позаботиться о будущем ...

Крупным планом

Трамплин для инициатив

Трамплин для инициатив

С 18 по 22 августа Омская область приняла 14-й ...

Культура

По следам научной сенсации

По следам научной ...

В Омске начали работу над мюзиклом «Дом ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, продуктивные встречи с ...

СВО

От завода до собственного дела

От завода до собственного ...

В кадровом центре «Работа России» прошла акция ...

Село

«Все силы бросили на уборку»

«Все силы бросили на ...

Как проходит уборочная кампания в ООО «Лидер» ...

Событие

ТЮЗ готовится к открытию

ТЮЗ готовится к открытию

Театр юного зрителя после капитального ремонта ...

Социум

Рекорд на грядке

Рекорд на грядке

Омичка вырастила 360-килограммовую тыкву.

Фоторепортаж

ДК «Светоч» заиграл новыми красками

ДК «Светоч» заиграл ...

В Культурной столице – Омске – появился новый ...

Юбилей

В подарок – обновленный детский сад

В подарок – обновленный ...

Жители Горьковского отметили юбилей своего ...

Агропромышленный комплекс

Иван Лошкомойников: «У наших сортов самая высокая масличность в мире»

Иван Лошкомойников: «У ...

С кем конкурируют исилькульские ученые и почему ...