В память о тех, кто ковал Победу

Дата публикации 29 декабря 2021 07:27 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске открыли стелу «Город трудовой доблести»

Мемориальный комплекс расположен рядом с памятником труженикам тыла на улице Лизы Чайкиной. В церемонии открытия стелы приняли участие губернатор Александр Бурков, председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский, и. о. мэра города Омска Евгений Фомин, председатель Омского городского Совета Владимир Корбут, депутат Государственной думы Оксана Фадина и начальник департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах управления президента РФ по общественным проектам Владислав Кононов.

 – Уважаемые друзья, дорогие ветераны, – обратился к присутствующим Александр Бурков. – Война уходит в историю все дальше, но каждое новое поколение рождается благодаря Победе нашего народа в Великой Отечественной войне. В те суровые годы вся страна стала единым фронтом. Для Победы армии требовались боеприпасы, вооружение, продукты, обмундирование. Многое из этого производилось в нашем городе. На станках работали подростки, женщины и старики. Их труд помог нашим солдатам выстоять и победить. В прошлом году президент РФ Владимир Путин одним из первых городов присвоил Омску почетное звание «Город трудовой доблести», и сегодня мы открываем стелу, посвященную этому событию.

Губернатор выразил надежду, что памятник станет символом трудового подвига омичей.

Надо сказать, что дата открытия стелы не случайна. В декабре 1941 года завод № 166, ныне ПО «Полет», начал выпуск самолета Ту-2, признанного лучшим бомбардировщиком Великой Отечественной вой­ны. А к концу декабря 1942 года предприятие приступило к выпуску самолета Як-9, который по своим характеристикам превосходил машины противника такого же класса. 28 декабря 1943 года Як-9 впервые поднялся в воздух.

По словам Владислава Кононова, беспримерный подвиг тружеников тыла – это важная часть истории Великой Отечественной войны.

– В то время на вашей земле было развернуто более 200 предприятий, отметил Владислав Кононов. –  В тяжелейших условиях омичи проявляли трудовой героизм, отдавали все силы для фронта и Победы. От всей души поздравляю вас с открытием этой стелы. Память о вашем трудовом подвиге всегда будет жить в сердцах потомков.

Торжественную церемонию также посетили представитель большой династии работников завода № 166 (ПО «Полет») Тимофей Сурков, труженица тыла Ольга Шалак, представители общественности и члены ветеранских организаций.

– Мне было всего 13 лет, когда началась война, – рассказывает Ольга Шалак. – Мы работали не покладая рук, и наш тыл стал вторым фронтом. Я поздравляю всех вас с открытием этой стелы, я рада, что стала свидетелем этого замечательного события.

Напомним, что памятная стела установлена при поддержке Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество», правительства Омской области и администрации города Омска.   

ФАКТ:

Стела изготовлена из красного гранита, добытого в Южно-Султаевском месторождении Челябинской области. Пилон рядом со стелой состоит из 64 гранитных элементов. Сама стела состоит из 12 блоков, ее высота – 16 метров. Общая площадь мемориального комплекса – 320 кв. метров.

 

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...