Двести дней и ночей

Дата публикации 19 января 2022 08:07 Автор Фото Евгений Кармаев

2 февраля завершилось главное сражение ХХ века – Сталинградская битва.

В боях на Сталинградском направлении участвовали 25 сибирских дивизий и четыре бригады. Большую роль в ходе битвы сыграла 308-я стрелковая дивизия, формировавшаяся в основном из числа омичей и выписанных из госпиталей бойцов. Командовал боевым соединением, сражавшимся в Сталинграде на самых ответственных участках в составе 62-й армии, генерал, Герой Советского Союза Леонтий Гуртьев. Во время боев в районе завода «Баррикады» дивизия отразила более 110 атак фашистов, было уничтожено 70 танков, пять самолетов и до десяти тысяч солдат и офицеров вермахта.

Двести дней и ночей длилось Сталинградское сражение. Подсчитано, что жизнь командиров на передовой в среднем длилась не более трех дней, а рядовых – всего один день. Число сибиряков, погибших в Сталинградской битве, составляет 150 тыс. солдат и офицеров. Страшные цифры.

Принимал участие в этом знаковом сражении Второй мировой войны и наш земляк Николай Фокеевич Шмаков. В июле 1942 года он добровольцем ушел на фронт, попал в стрелковый батальон 65-й армии.

– Бои под Сталинградом были страшные, – вспоминает ветеран. – Мы буквально прогрызали оборону противника. В летних боях 1943 года я  получил ранения, а после выписки из госпиталя меня направили в Горький, где формировались части для переброски на Ленинградский фронт. В одну из частей попал и я, в полковую разведку.

Николай Фокеевич участвовал в прорыве блокады Ленинграда, а после – в освобождении Латвии, Польши, Чехословакии. В 245-й дивизии, которая первой захватила Одерский плацдарм, младший лейтенант Шмаков занимал должность комсорга полка.

Вышел в отставку майором в 1947 году, после чего вернулся в родной Тюкалинский район. Заочно окончил Омский педагогический институт. Более 40 лет работал в Кошкульской средней школе преподавателем истории, директором. Заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения, кавалер ордена Ленина.

Николай Фокеевич признается, что настоящую жизненную закалку он получил под Сталинградом и на Пулковских высотах, где советские солдаты проявили высочайший героизм и мужество.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...