Поезд идет на Донбасс

Дата публикации 11 мая 2022 08:31 Автор Фото Евгений Кармаев

Омичи отправили в ДНР и ЛНР очередной груз с гуманитарной помощью.

4 мая со станции Омск в Москву отправился специальный вагон с продовольствием и медикаментами. Гуманитарный груз собран активистами Общероссийского народного фронта при поддержке «Российских железных дорог». Из столицы состав отправится в Ростовскую область, откуда проследует в пункты назначения – Донецкую и Луганскую республики.

Такие же специальные брендированные вагоны на минувшей неделе были отправлены в республики Донбасса из 63 регионов России. Самое активное участие в сборе гуманитарной помощи приняли и наши соседи из Томска, Новосибирска, Барнаула и Красноярска и многих других областей и краев.

Как отметил заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по Омскому территориальному управлению Николай Милованов, железнодорожный транспорт и железнодорожники всегда были и остаются надежной опорой России как в мирные дни, так и в непростые для страны времена. Отправка гуманитарного груза жителям Донецкой и Луганской народных республик – это существенный вклад Западно-Сибирской железной дороги в общее дело.

Основу гуманитарного груза преимущественно составили продукты питания и медикаменты, которые сейчас так необходимы жителям республик.

– С первых дней жители нашего региона активно включились в сбор помощи пострадавшим в Донбассе. Общая угроза русскому миру сплотила всех: власть, простых омичей, волонтеров, – отметил первый заместитель министра региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов. – Неведомо западным заправилам, что сила России в нашем единении.

Присутствовал на торжественной отправке гуманитарной помощи и главный врач онкологического диспансера Дмитрий Маркелов.

– Мы не могли остаться в стороне от страданий мирного населения Донбасса. Девять лет националистические группировки убивали местных жителей. Этому нужно было положить конец. Сегодня мы отправляем гуманитарный груз в Донбасс от нашего региона. Это необходимые вещи для тех, кто сейчас переживает тяжелые времена, сражаясь с нацизмом, – сказал Дмитрий Маркелов.

Ранее гуманитарный конвой в Донбасс из Омской области отправлялся трижды: один раз автотранспортом и дважды – авиацией Министерства обороны РФ.

Иван КРОТТ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Омской области:

– Народ Донбасса борется за свою независимость. С 2014 года различные добровольческие движения собирают и отправляют в Донецкую и Луганскую республики гуманитарную помощь. Не остались в стороне жители Омской области и сейчас, когда началась специальная военная операция. Народный фронт координировал эту работу. Отмечу, что, хотя мы и сформировали этот вагон, гуманитарная помощь продолжает поступать в пункты сбора от студенческих и молодежных организаций, других волонтерских движений.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Прямой диалог на высшем уровне

Прямой диалог на высшем ...

Президент России Владимир Путин побывал в Омске для ...

Здоровье

Несладкая доля

Несладкая доля

Как избежать инсульта при сахарном диабете?

Земляки

Семейная профессия – кукольник

Семейная профессия – ...

Актеры-кукольники – cупруги Нина Николаевна и ...

Культура

«Наш город любим Богом»

«Наш город любим Богом»

Как омский художник Сергей Сочивко питается духом ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Защита потребителей, комплексная поддержка, ремонт ...

Поддержка

Гардероб по заявкам

Гардероб по заявкам

Государственный фонд «Защитники Отечества» ...

Праздник

Омск собирает звезд

Омск собирает звезд

В День города и области центр Омска превратится в ...

СВО

От линии фронта — к звездам

От линии фронта — к ...

Ветеран СВО подарил детям путешествие по ...

Событие

Новые векторы дружбы

Новые векторы дружбы

24–25 июля Омск в третий раз принял Форум ...

Фоторепортаж

Следующая станция – Память

Следующая станция – ...

Омск принял первую в мире передвижную иммерсивную ...

Экология

Лесная сказка

Лесная сказка

Омские экожурналисты на «Лузинской даче» ...