Аккордеонное трио семьи Саютинских

Дата публикации 20 мая 2022 12:11 Автор Фото Евгений Кармаев

Преподаватель детской школы искусств № 10 им. А. А. Бабаджаняна Ольга Филиппова дает уроки сразу трем маленьким аккордеонистам из одной семьи.

Многодетная семья Саютинских музыкальная: папа ребятишек играет на баяне, мама – на пианино. И когда встал вопрос о дополнительном образовании детей, вариантов, кроме музыкальной школы, просто не было. Старшие Николай и Кузьма, а позже и маленькая Машенька попали к одному преподавателю – Ольге Филипповой.

– Сейчас у меня в классе 16 ребятишек от 7 до 16 лет, – рассказывает педагог. – И с каждым годом число воспитанников растет, у каждого из них есть свои достижения.

Ребята участвуют как во внутришкольных конкурсах, так и в ежегодном межшкольном творческом состязании «Музыкальные капельки», выступали в составе оркестра народных ниструментов на сцене Омской филармонии. Причем Николай и Кузьма Саютинские уже завоевывали свои хоть и не первые, но призовые места.

– Баян я увидел дома, и мне очень понравился инструмент, – делится Николай Саютинский. – Потом увидел, как Ольга Сергеевна играет на аккордеоне, послушал и выбрал этот инструмент.

Брат Коли Кузьма тоже сначала смотрел на родителей, потом на старшего брата и тоже выбирал между клавишами и кнопками. Но сердце подсказало – аккордеон. Братья практически вместе пришли в музыкальную школу и заиграли на инструменте, сегодня он заканчивает четвертый класс.

Тем временем подросла и Маша Саютинская. Девочка решила, что какие-то другие инструменты ей не дадутся. Мысленно отказалась от скрипки, а с аккордеоном решила, что братья помогут.

Мальчишки, конечно, иногда ей что-то подсказывают, но дома главный учитель и репетитор все же мама.

– Здесь нет ничего сложного, – уверен Кузьма Саютинский. – Надо просто понимать и слышать, как левая рука задает темп, а правая – ритм.

Ребята соглашаются, что музыкальная школа отнимает у них много времени, но занимаются с удовольствием: у всех есть цели, связанные с музыкой. Маша, например, еще учится во втором классе и хочет играть в оркестре. А вот бесцельно «шататься по городу или в торговом центре» у Саютинских нет ни малейшего желания.

Секрет успеха – личный пример педагога.

– Я каждого ребенка стараюсь заинтересовать в первую очередь собственной игрой, – отмечает Ольга Сергеевна. – И я вижу их заинтересованность, горящий взгляд. А что еще надо для успеха? Трудолюбие и желание. Когда это есть, то будут и победы, и красивая музыка.

Николай, Кузьма и Мария Саютинские занимаются музыкой с удовольствием, хотят быть отличниками в общеобразовательной школе и в музыкальной, стараются все успевать.

– Я всех ребят приглашаю в музыкальную школу, потому что здесь очень круто и здесь живая музыка, которую больше нигде не услышишь, – говорит Маша Саютинская.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...