«Эти хлопоты продлевают мне жизнь»

Дата публикации 20 мая 2022 12:32 Автор

Так говорит о себе председатель совета ветеранов 3-го микрорайона Кировского административного округа Любовь Абрамсон.

Впервые в эту ветеранскую организацию она пришла18 лет назад, можно сказать, стояла у истоков ее создания.

– Никакой информации о людях пожилого возраста, проживающих на нашей территории, у нас тогда не было. Все сведения, нужные нам для работы, пришлось собирать самим, – вспоминает Любовь Евстафьевна. – Прежде всего, мы стали лично обходить участников Великой Отечественной войны, которых на тот момент в микрорайоне насчитывалось 90 человек. И небольшим активом (я тогда была секретарем совета ветеранов микрорайона) обо­шли всех до одного. Ну а потом председатель совета ветеранов Петр Петрович Селиверстов умер, и меня выбрали председателем вместо него. Вот так начиналась наша работа.

 Особое отношение к ветеранам

Сегодня первичная ветеранская организация 3-го микрорайона – одна из самых крупных в Кировском округе.

– У нас большой микрорайон. Всего пенсионеров в нем – 5,5 тыс. А ветеранов, к которым относятся теперь и труженики тыла, – 300 человек. Ветераны Великой Отечественной войны уходят, к сожалению. Сейчас в микрорайоне их осталось лишь трое, – рассказывает моя собеседница.

Для нее ветераны – будто родные люди. А потому их уход она переживает, как личную потерю.

– У меня к ним особое отношение. Мой папа, Евстафий Кузьмич Иванченко, тоже воевал. И для меня забота о ветеранах – дело святое. Каждый из них буквально прошел через мое сердце, – говорит Любовь Абрамсон.

 Авторитет первички

В микрорайоне первичная ветеранская организация пользуется авторитетом. Раньше даже с простыми вопросами, которые могли бы успешно разрешиться на месте, ветераны обращались в совет ветеранов округа. А уже оттуда проблемы местного характера перенаправлялись в первичку.

– Теперь наши жители звонят мне напрямую. Уже с утра могут звонить, чтобы посоветоваться, спросить о том, что им неясно, или попросить путевку на восстановительное лечение в медсанчасть № 7. Наш совет ветеранов округа ежемесячно выделяет каждому микрорайону по одной-две таких путевки, воспользоваться которыми могут не только ветераны вой­ны или труженики тыла, но и просто пенсионеры. И у меня установлена очередность, согласно которой я их предоставляю. Путевка эта рассчитана на 12 дней. Пенсионеры во время лечения проживают в комнате на двоих. Бесплатно питаются. Врачи их лечат. Ставят им капельницы, колют витамины. Все, кто там был, довольны, – делится Любовь Абрамсон.

Благодаря такой вот прямой связи с проживающими в микрорайоне людьми преклонного возраста члены совета ветеранов 3-го микрорайона всегда знают о своих ветеранах все: когда у кого день рождения, кому какая нужна помощь.

– Иногда им просто нужно помочь по дому, ведь немало людей одиноких. И мы ходим, помогаем. Наши активисты – все очень отзывчивые. Всегда с желанием идут помочь, – делится Любовь Евстафьевна.

 Внимание и общение

А нередко в материальном плане ветераны ни в чем не нуждаются. Главное, чего им не хватает, это внимания и общения. И они звонят председателю совета ветеранов микрорайона даже и без особого повода – просто, чтобы поговорить.

Любовь Евстафьевна показала мне две книги с дарственными надписями, которые бережно хранит. Это сборники стихов, написанных двумя ветеранами войны 3-го микрорайона Анатолием Мякинкиным и Григорием Эдзоном. Оба они несколько лет были прикованы к постели. Но оставались симпатичными людьми, которым был нужен собеседник.

– Мне с ними всегда было интересно общаться. Как интересно общаться с любым из ветеранов. У каждого из них своя история. И когда мы их раньше навещали, то подолгу сидели, слушая их рассказы. И с концертами к ним приходили, в которых принимали участие дети из клуба «Орленок». Поздравляли со всеми праздниками. Дети читали им стихи, песни пели. Все, что могли, мы для них делали. Даже если попросят что-то им в больницу принести – тоже помогали. Кто-то был недоволен лечением – так я ходила в горздрав. Все, что им было нужно, мы делали, – рассказывает Любовь Евстафьевна.

 Праздничные хлопоты

Пандемия ковида перевела общение с ветеранами в формат онлайн.

– Но мы не потеряли с ними связи. А совет ветеранов наш собирался постоянно. У нас сложилась такая очень дружная ячейка. Мы и дни рождения вместе отмечаем, – говорит моя героиня.

Сегодня жизнь уже потихоньку возвращается в прежнее русло. Поэтому в канун и во время майских праздников прошло множество мероприятий с участием ветеранского актива 3-го микрорайона.

Так, накануне 9 Мая совместно с КТОСом «Левобережный-3», с которым он тесно дружит, совет ветеранов провел в микрорайоне поздравление участников войны и тружеников тыла с предстоящим праздником. Всем ветеранам были вручены георгиевские ленты, поздравительные открытки и приглашения на концерт в честь Дня Победы.

А в школе № 11 и гимназии № 150 по ходатайству Любови Евстафьевны Абрамсон состоялось награждение учащихся и педагогов знаками отличия «Юный патриот» и «Патриот России». Кстати, учредила эти знаки для награждения молодых патриотов региона Омская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Для участников награждения с помощью депутата Омского горсовета Сергея Дроздова было организовано чаепитие.

Также члены совета ветеранов 3-го микрорайона навестили с подарками ветеранов войны – 96-летнего Дмитрия Алексеевича Мелехина и 100-летнего Василия Ивановича Богатырева. Совместно с комитетом ТОС «Левобережный-3» возложили цветы к памятным местам 3-го микрорайона: мемориальной доске кавалеру ордена Отечественной войны 2-й степени Матвею Путилову и стеле в честь Героя СССР Алексея Перелета.

Любовь Абрамсон подчеркивает: вокруг нее много добрых, хороших людей, которые помогают совету ветеранов и организационно, и материально. Например, приобретают для ветеранов микрорайона цветы, подарки. А это немаловажно, потому что своих финансовых средств у первичной организации нет. Так, большими друзьями совета ветеранов 3-го микрорайона стали депутат горсовета Сергей Дроздов и его помощник Варвара Бащелина, депутат Заксобрания области Андрей Кипервар, председатель КТОС «Левобережный-3» Алла Иванова. Любовь Евстафьевна благодарна этим людям за их отзывчивость. Благодарна и своему активу: Антонине Шадриной, Любови Захаровой, Наталье Пичугиной и другим. Она признается: без своих ветеранов и хлопот, связанных с ними, уже себя не представляет.

– Эти хлопоты продлевают мне жизнь, – говорит Любовь Абрамсон.

Фото из архива Любови Абрамсон

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

«Царство зверей» в сибирской глубинке

«Царство зверей» в ...

Как уникальный омский зоопарк готовится к своему ...

Благоустройство

Объявлен конкурсный отбор инициативных проектов

Объявлен конкурсный отбор ...

Жители районов Омской области могут предлагать ...

Власть

«Строительный комплекс – ключевая отрасль экономики»

«Строительный комплекс – ...

В Омске состоялись торжества, посвященные 70-летию ...

Земляки

От помощника машиниста до полковника полиции

От помощника машиниста до ...

Ветеран МВД Александр Смоляков c детства мечтал ...

Информбюро

Туризм с профессиональным уклоном

Туризм с профессиональным ...

Участники СВО побывали на заводе «Высокие ...

Культура

Творческий диалог

Творческий диалог

В омском Доме художника открыли выставку двух ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Качественная медицинская помощь, подготовка кадров ...

Политакцент

Общественные наблюдатели прошли подготовку

Общественные наблюдатели ...

За соблюдением всех требований избирательного ...

Правдивая история

«Все, что мы создали, работает»

«Все, что мы создали, ...

Почетный гражданин Омска Владимир Шалак – о ...

Праздник

Праздник для всех!

Праздник для всех!

День физкультурника в Омске отметили большой ...

СВО

Спасибо, брат!

Спасибо, брат!

Фонд «Защитники Отечества» выдает омским ветеранам ...

Событие

 Два дня музыки под открытым небом

Два дня музыки под ...

7 и 8 августа в парке «На Королева» проходил ...

Спорт

Мастерство со стажем

Мастерство со стажем

Омские гребцы выиграли 26 медалей любительского ...

Экология

Рецепт чистого воздуха

Рецепт чистого воздуха

Участники «Экошколы современных медиа» провели ...