Двигаясь вперед, помни о прошлом

Дата публикации 20 мая 2022 12:38

Омский областной совет ветеранов организовал конкурс школьных сочинений «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны, вклад в Великую Победу». Свои работы представили учащиеся 8–11-х классов.

В издание вошло сорок лучших сочинений конкурса и двадцать художественных произведений студии для детей и молодежи музея «Либеров-центр». Нет сомнений, что  этот сборник окажется на видном месте в семье каждого, чья работа представлена в книге.

– В своих сочинениях ребята, как правило, делали выводы, и каждый раз они получались эмоциональные: как молодые люди, которые приписывали себе год, два, чтобы уйти на фронт, вообще могли пережить все тяготы войны? Неподдельное сопереживание чувствуется практически в каждой работе, – отмечает председатель культурно-массовой комиссии областного совета ветеранов Нелля Курупа.

«Катастрофически не хватало информации о передвижении вражеских войск и данных об имеющемся оружии противника. <…>. 30 апреля дед под прикрытием ночи выдвинулся в сторону немцев. <…>. Дед заметил скопление пеших немцев, а также обнаружил 1 батарею и 2 пешие точки противника. Это были те сведения, без которых невозможно было одержать победу в этом сражении. За разведку дед был награжден медалью «За отвагу» и получил звание старшего сержанта», – написал в своем сочинении Артем Клюев, учащийся Казачьей кадетской школы-интерната им. Маршала Советского Союза Д. Т. Язова.

Награждение авторов лучших работ состоялось в областном доме ветеранов накануне 9 Мая. Церемония стала настоящим праздником. Многие участники приехали из районов целыми семьями, обязательно в парадной форме и с георгиевскими лентами. С концертом выступили воспитанники ДШИ № 1 им. Янкелевича.

Представители Всероссийского военно-патриотического общества «Юнармия» вынесли на сцену Знамя Победы.

Книги вручал ветеран боевых действий, председатель комиссии по патриотической работе Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Юрий Серков.

– Был такой трогательный момент, – вспоминает Нелля Семеновна, – когда один молодой человек поблагодарил Юрия Александровича, а тот ответил: «Не надо говорить спасибо. Говори: «Служу Отечеству!» И после этого каждый говорил при награждении: «Служу Отечеству!» Ощущалось, что все без исключения прониклись этим духом патриотизма.

Сборник «История моей семьи в годы Великой Отечественной вой­ны, вклад в Великую Победу» поступит в библиотеки города и области.

Лев МИНДАЛЕВ

Зинаида ПРИЕЗЖЕВА, председатель комиссии по социально-бытовым, правовым вопросам Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов:

– Как только был объявлен всероссийский конкурс  сочинений, областной совет ветеранов сразу начал усиленную работу. На наше предложение принять участие откликнулись многие: дети, родители, учителя из Омска и области. По итогам конкурса три лучшие работы были награждены в Москве дипломами лауреатов, а тех, чьи сочинения вошли в итоговый сборник, мы пригласили в Областной дом ветеранов. Я уверена, для них это событие точно запомнится на всю жизнь!  Я живу по принципу: «Двигаясь вперед, не забывай оглядываться назад». Мне кажется, в ситуации, которая складывается сегодня в мире, очень важно хранить историю, которую передали нам из первых уст.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

«Царство зверей» в сибирской глубинке

«Царство зверей» в ...

Как уникальный омский зоопарк готовится к своему ...

Благоустройство

Объявлен конкурсный отбор инициативных проектов

Объявлен конкурсный отбор ...

Жители районов Омской области могут предлагать ...

Власть

«Строительный комплекс – ключевая отрасль экономики»

«Строительный комплекс – ...

В Омске состоялись торжества, посвященные 70-летию ...

Земляки

От помощника машиниста до полковника полиции

От помощника машиниста до ...

Ветеран МВД Александр Смоляков c детства мечтал ...

Информбюро

Туризм с профессиональным уклоном

Туризм с профессиональным ...

Участники СВО побывали на заводе «Высокие ...

Культура

Творческий диалог

Творческий диалог

В омском Доме художника открыли выставку двух ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Качественная медицинская помощь, подготовка кадров ...

Политакцент

Общественные наблюдатели прошли подготовку

Общественные наблюдатели ...

За соблюдением всех требований избирательного ...

Правдивая история

«Все, что мы создали, работает»

«Все, что мы создали, ...

Почетный гражданин Омска Владимир Шалак – о ...

Праздник

Праздник для всех!

Праздник для всех!

День физкультурника в Омске отметили большой ...

СВО

Спасибо, брат!

Спасибо, брат!

Фонд «Защитники Отечества» выдает омским ветеранам ...

Событие

 Два дня музыки под открытым небом

Два дня музыки под ...

7 и 8 августа в парке «На Королева» проходил ...

Спорт

Мастерство со стажем

Мастерство со стажем

Омские гребцы выиграли 26 медалей любительского ...

Экология

Рецепт чистого воздуха

Рецепт чистого воздуха

Участники «Экошколы современных медиа» провели ...