О героях нашего времени

Дата публикации 20 мая 2022 12:41 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омской области стартовала четвертая региональная премия «Народный герой».

Этот проект помогает найти и отметить людей, чьи дела и поступки стали примером для подражания. За присуждение премии голосуют сами жители региона. В нынешнем году это знаковое событие пройдет уже в четвертый раз и будет приурочено к празднованию двухсотлетия Омской области.

– Возобновить подготовку церемонии вручения премии и проведение торжественной части удалось благодаря поддержке регио­нального правительства и лично губернатора Александра Буркова, – говорит руководитель оргкомитета премии «Народный герой» Максим Концедалов. – Те, кто своими поступками делает наш мир лучше, всегда были примером для подражания, в первую очередь для подрастающего поколения. Найти таких земляков и рассказать о них – мы считаем своей главной задачей и целью всего мероприятия.

Заявки на участие в конкурсе будут принимать с 12 мая по 10 июля. Второй этап продлится до 18 июля. В этот период члены экспертного совета, который возглавляет губернатор Александр Бурков,  отберут по пять самых достойных участников в каждой из одиннадцати номинаций. В их числе: «Благотворительность», «Инициатива», «Инновации», «Интеллект», «Патриотизм», «Продвижение», «Профессионализм», «Самоотверженность», «Спорт», «Талант» и «Юность».

 Александр Бурков:

Отмечать заслуги героев нашего времени, рассказывать о них окружающим, брать пример с самых-самых – вот те цели,

ради которых проводят премию. За время ее существования аллею омских героев уже пополнили учителя, врачи, воспитатели,

инженеры, спортсмены, ученые, волонтеры и юные спасатели. В год 200-летия со дня образования Омской области омичи

по традиции определят достойных представителей в каждой из номинаций.

 Народное голосование пройдет с 18 июля по 20 августа на сайте проекта и посредством СМС.

– Я уверена, что мы найдем массу ярких людей, многие из которых действительно совершили настоящие подвиги. При этом сами они чаще всего не задумываются о значимости своего поступка, считают, что просто делают свое дело, – говорит Наталья Чайка, президент Федерации кинологического спорта Омской области, руководитель центра канистерапии «Лапу, друг» и победитель премии «Народный герой» в номинации «Инициатива» шестилетней давности.

Гендиректор АО «Омские медиа» Артем Серов согласен с тем, что героические поступки омичей часто остаются незамеченными, а это неправильно. О хороших и полезных делах надо обязательно рассказывать.

– Мы по своим сюжетам видим, что герои у нас появляются практически каждый день. Все это примеры для молодых, поэтому поддержка им нужна всесторонняя. Будем как соорганизаторы премии вести все ее информационное сопровождение, рассказывать о наших замечательных людях. Обеспечим трансляцию финальной части мероприятия. Не исключено, что «12 канал» учредит свою номинацию. Скажу больше: не исключено, что по каким-то историям номинантов напишем сценарий для будущего художественного фильма, – отметил Артем Серов.

Награждение победителей пройдет 4 сентября в торжественной обстановке на сцене Концертного зала Омской филармонии.

В последний раз на премию «Народный герой – 2018» было подано 338 заявок, 50 из которых оказались в списке номинантов. В голосовании приняли участие более 120 тысяч пользователей.

СПРАВКА:

Подать заявку на участие в конкурсе можно на официальном сайте народныйгерой.рф или по электронной почте geroy@smkcorp.ru.

Получить информацию о премии «Народный герой» можно по телефону: 8-929-361-51-23.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сила сибирских традиций и будущее омского поля!

Сила сибирских традиций и ...

«АгроОмск-20» посвятили единству народов России.

Актуально

За плодородием почв – будущее сельского хозяйства!

За плодородием почв – ...

Омским аграриям следует позаботиться о будущем ...

Крупным планом

Трамплин для инициатив

Трамплин для инициатив

С 18 по 22 августа Омская область приняла 14-й ...

Культура

По следам научной сенсации

По следам научной ...

В Омске начали работу над мюзиклом «Дом ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, продуктивные встречи с ...

СВО

От завода до собственного дела

От завода до собственного ...

В кадровом центре «Работа России» прошла акция ...

Село

«Все силы бросили на уборку»

«Все силы бросили на ...

Как проходит уборочная кампания в ООО «Лидер» ...

Событие

ТЮЗ готовится к открытию

ТЮЗ готовится к открытию

Театр юного зрителя после капитального ремонта ...

Социум

Рекорд на грядке

Рекорд на грядке

Омичка вырастила 360-килограммовую тыкву.

Фоторепортаж

ДК «Светоч» заиграл новыми красками

ДК «Светоч» заиграл ...

В Культурной столице – Омске – появился новый ...

Юбилей

В подарок – обновленный детский сад

В подарок – обновленный ...

Жители Горьковского отметили юбилей своего ...

Агропромышленный комплекс

Иван Лошкомойников: «У наших сортов самая высокая масличность в мире»

Иван Лошкомойников: «У ...

С кем конкурируют исилькульские ученые и почему ...