В отпуск на «Фазенду»

Дата публикации 22 июня 2022 08:03

В этом году десять сельхозпроизводителей из Омской области подали заявки на федеральные гранты по программе «Агротуризм».

Соискателями на получение грантовой поддержки стали фермеры из Большеуковского, Тюкалинского, Шербакульского, Кормиловского, Азовского, Русско-Полянского, Муромцевского и Тарского районов.

Программа Большеуковского района, например, включает сразу несколько направлений. Прежде всего, это знакомство и уход за экзотическими для Сибири животными: верблюдами, свиньями породы мангал, курами китайской породы ухейилюй. Сельскохозяйственный отдых предполагает сбор ягод, посещение пастбища, копчение мяса и рыбы. Для любителей активного отдыха предусмотрены рыбалка, катание на санях и верблюдах. Оздоровительный отдых включает в себя ванны с использованием вытяжки из молодых рогов марала (пантов) и фиточай.

В Русско­-Полянском районе успешно работает сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий сбытовой кооператив «Фазенда». Здесь делают различные сыры, в том числе с голубой плесенью, «Рокфор» и «Сельский с зеленью». В планах – строительство гостевого дома, где могли бы проживать омичи, которых заинтересует процесс сыроварения, а также обустройство мест для рыбалки. На средства гранта основатели «Фазенды» планируют купить автобус, чтобы организовать удобный трансфер для туристов.

Эти и другие бизнес-­планы региональных сельхозпроизводителей изучили в центре компетенций Фонда поддержки предпринимательства Омской области, помогли оформить заявки на гранты. Услуга оказывалась бесплатно в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Все заявки были переданы в министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области, после проверки они будут направлены в Минсельхоз России. Специальная комиссия оценит каждую из них по сумме набранных баллов. Так, если проект предусматривает создание от одного до пяти рабочих мест, это принесет пять баллов, шесть и более рабочих мест – десять баллов. Субсидии будут предоставляться на конкурсной основе.  Подробнее познакомиться с критериями оценки и другими документами по данной программе можно на специальном сайте во вкладке «Центр компетенций» – https://rvs55.ru/selskij-­turizm.

Программа развития сельского туризма в России рассчитана на несколько лет, ее реализация начнется в 2023 году.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...