Порядок на границе

Дата публикации 31 января 2023 19:46 Автор

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и губернатор Александр Бурков совместно посетили Одесский район.

Анатолий Серышев провел выездное совещание по проблемным вопросам обустройства пограничного пункта пропуска «Одесское», а также других пунктов пропуска на омском участке государственной границы РФ с Республикой Казахстан.

Две недели назад эта тема рассматривалась на расширенном заседании Коллегии по вопросам правоохранительной деятельности обороны и безопасности в Сибирском федеральном округе. Тогда же полпредом было принято решение о выезде непосредственно на пункты пропуска, требующие особо пристального внимания, чтобы на месте более детально изучить вопросы, связанные с их функционированием и реконструкцией. Вчера на совещании полномочный представитель подчеркнул важность ускорения темпов создания современной инфраструктуры для пропуска товаров и пассажиров через государственную границу.

– Нужно подходить к этим вопросам по-хозяйски и в комплексе. Наша общая задача – заботиться о людях, чтобы гражданам Российской Федерации и гостям нашей страны было удобно проходить пограничный контроль, а специалисты работали в комфортных условиях, – подчеркнул полномочный представитель.

На совещании поднимались, в частности, вопросы ремонта участков автомобильных дорог на подъездах к пунктам пропуска.

Губернатор Александр Бурков отметил, что регион ведет поэтапный плановый ремонт дороги Омск – Одесское – граница Республики Казахстан в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В текущем и 2024 году планируется привести в порядок очередной участок протяженностью почти 13 км. Заключен контракт на выполнение работ стоимостью 364 млн рублей.

В районном центре Одесское Анатолий Серышев и Александр Бурков оценили результаты модернизации местной котельной. Реконструкция теплоисточника, обогревающего социальные объекты и жилой фонд, выполнена силами муниципального предприятия «Тепловик» и администрации района. Котельная полностью переоснащена, все оборудование – омского производства. По мнению полпреда, такие примеры следует тиражировать.

Полпред и губернатор также побывали в детской школе искусств р. п. Одесское, отремонтированной по нацпроекту «Культура». Коллектив педагогов и воспитанники учреждения получили полностью новые условия для занятий творчеством и создали особую, по-домашнему теплую атмосферу. За время, прошедшее после реконструкции, в школе искусств не только заметно прибавилось самих воспитанников, но и открылись новые классы. Здесь начали обучать игре на домбре и создали собственный ансамбль народных инструментов.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...