Ради жизни и любви

Дата публикации 1 марта 2023 08:03 Автор Фото Евгений Кармаев

В Концертном зале Омской филармонии омичам представили фотовыставку «Жена героя».

В преддверии 23 февраля на главной сцене региона прошел концерт, посвященный нашим защитникам. Тем, кто уже в запасе, кто служит и особенно тем, кто сейчас за ленточкой с оружием в руках защищает нашу Родину.

К собравшимся в зале обратился губернатор Александр Бурков.

– Сегодняшние участники специальной военной операции выполняют ту же историческую миссию, что и участники Великой Отечественной войны. Они отвоевывают мир на долгие годы вперед. Уже сегодня к ним следует относиться как к ветеранам Великой Отечественной, – уверен глава региона.

Омичи понимают, здесь, в тылу, мы должны делать все, чтобы наши ребята на передовой чувствовали: за них переживают, их ждут и любят. Поэтому не удивительно, что так стремительно разворачивается по всей стране уникальный проект, который зародился в Самаре и уже приобрел федеральный масштаб.

– С организаторами проекта, который поддержал президент Владимир Путин, я познакомилась в прошлом году и, как мать бойца, сразу решила, что нам обязательно надо организовать такую фотовыставку у себя, – рассказала руководитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Марина Брагина.

В первой фотосессии приняли участие жены кадровых офицеров, добровольцев и мобилизованных. Суть проекта заключается в том, что китель любимого мужа, накинутый на хрупкие плечи, несет в себе сакральную мысль. Это и бремя, и ответственность, которые ложатся на женские плечи. В то же время китель согревает, дает защиту и поддержку.

 В первой фотосессии приняли участие жены кадровых офицеров, добровольцев и мобилизованных. Суть проекта заключается в том, что китель любимого мужа, накинутый на хрупкие плечи, несет в себе сакральную мысль. Это и бремя, и ответственность, которые ложатся на женские плечи. В то же время китель согревает, дает защиту и поддержку.

На выставке «Жена героя» представлены 19 историй о стойкости, красоте, верности, самоотверженности и, конечно же, любви.

– Работа над проектом меня всю перевернула, даже не знаю, как объяснить это состояние, слов таких просто нет, – признается омский фотограф Юлия Жукова, которая предоставила девушкам свою студию и работала с ними. – Главное в этих полотнах, конечно, не китель, а глаза героинь. В них столько всего можно увидеть – целый мир.

По словам организаторов омской фотовыставки «Жена героя», количество работ продолжает расти. И чем больше участников наберется, тем крепче будет наша связь с ребятами. И тем самоотверженнее они будут сражаться за Родину, веру и любовь.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...