Кировчане в годы войны

Дата публикации 3 мая 2023 07:39

Левобережье Омска – особый район, со своей историей и своими героями.

Великая Отечественная вой­на коснулась семьи каждого омича. Недаром ее называют народной. Все жители города и области старались внести свой вклад в победу. Немалую отвагу проявили и кировчане – жители Кировского округа, появившегося на карте города в 30-е годы прошлого столетия.

 Транспортная артерия

Своим рождением Кировский округ обязан железнодорожной станции, вокруг которой селились люди. Таким образом, артерией жизни для него стал железнодорожный мост. В годы Великой Оте­чественной войны он сыграл колоссальную роль. По нему курсировали поезда. На фронт отправлялись солдаты и военная техника. А в тыл один за другим шли эшелоны, груженные станками и оборудованием крупнейших промышленных предприятий страны. Перевози­ли рабочих, раненых, детей. В Омск эвакуировали заводы, госпитали, учебные заведения, детские дома.

В годы войны из центральной части России в Кировский округ прибыл Калининградский кожевенный завод, Ярославский шинный завод и множество мелких производств. 14 июля 1941 года кировчане встречали поезда с оборудованием и рабочими Московского авиационного завода и конструкторского бюро.

Железнодорожный мост был стратегически важным объектом, который находился под особой защитой. Тем более что в 1919 году его уже пытались разрушить. При отступлении колчаковцы взорвали две фермы моста со стороны правого берега. Нанесенный строению урон лично оценил командующий 5-й армией Тухачевский. Работы по восстановлению он поручил нашему земляку Дмитрию Михайловичу Карбышеву. В те годы известный военный инженер и фортификатор был начальником Управления военно-полевых строительств 5-й армии Восточного фронта. Со сложной задачей он справился блестяще. По льду была проложена временная переправа, а погнутую ферму исправили, взяв механизмы у речников. 15 апреля 1920 года с левого берега Иртыша на правый по восстановленному железнодорожному мосту переправился первый поезд.

 Общий вклад в победу

Через три дня после начала Великой Отечественной вой­ны из омского аэропорта вылетит на фронт первая группа самолетов. Омские пилоты и авиатехники Н. С. Васин, В. С. Иванов, С. А. Космульский, Д. П. Кузнецов, И. М. Мильшинский, А. А. Мохин и другие вошли в состав особой Прибалтийской авиагруппы для выполнения спецзаданий. Всего же на фронт отправилось две трети личного состава Омского летного отряда. Была создана перегоночная группа, обеспечившая перелет 117 дальних бомбардировщиков из Комсомольска-на-Амуре на фронт. В 1943 году в омском аэропорту было обслужено 1938 самолетов, в 1944-м – 3386. Отсюда вылетали наркомы, начальники главков, директора предприятий, руководящий состав Красной армии.

Во время эвакуации предприятий из центральной части России в Кировский округ прибыл Калининградский кожевенный завод, Ярославский шинный завод и множество мелких производств. 14 июля 1941 года кировчане встречали поезда с оборудованием и рабочими Московского авиационного завода и конструкторского бюро. Их разместили неподалеку от аэропорта. Перед коллективом стояла важная задача – в короткий срок закончить разработку передового военного самолета и наладить его бесперебойное производство. Для достижения этой цели на должность главного конструктора был назначен талантливый инженер Андрей Николаевич Туполев. В его честь позднее в Кировском округе назовут улицу.

Осенью 1943 года началось активное освобождение захваченных врагами территорий. По всей Сибири начался сбор средств и продовольствия в помощь освобожденным от оккупации жителям. Кировчане шефствовали над Запорожской областью. Были организованы специальные пункты, куда омичи приносили вещи, продукты питания, книги, бумагу, ручки, карандаши.

Победу ковали всеобщими усилиями – на фронте и в тылу. После окончания Великой Оте­чественной войны, по данным военного отдела при райкоме партии за 1946 год, в Кировском округе числилось 3800 фронтовиков, награжденных орденами и медалями. Их имена до сих пор помнят и хранят.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...