Работают в две смены

Дата публикации 31 мая 2023 07:53

Посевная кампания выходит на финишную прямую – зерновыми засеяно более двух миллионов гектаров.

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа рассказал, как проходит посевная кампания и какие меры поддержки доступны для омских аграриев.

Омская область показывает хорошие результаты в проведении посевной кампании. Аграрии региона работают на полях круглосуточно, каждый день высевается свыше 160 тысяч гектаров яровых культур.

– На данный момент сев яровых культур в регионе составляет более 2,5 млн га, это 91,1 % от запланированного результата. У аграриев сейчас каждая минута на счету, именно поэтому некоторые хозяйства работают в две смены, некоторые и круглосуточно. В этом году посевная началась на неделю позже, но уже сейчас мы практически сравнялись с показателями прошлого года, – рассказал Николай Дрофа.

Для поддержки аграриев региона министерство выплачивает субсидии более чем по 35 направлениям, основными являются компенсирующая и стимулирующая поддержка. Общий объем господдержки в 2023 году составит 2,4 млрд рублей.

В этом году также определены получатели грантовой поддержки. Гранты на развитие семейных ферм предоставлены 5 фермерам, общий объем средств, выделяемых фермерам из областного и федерального бюджетов на эти гранты, составит 79,3 млн рублей. Грант сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы достигает суммы 20 млн рублей.

Николай Дрофа также рассказал о предстоящем проведении выставки-ярмарки «АгроОмск-2023».

В министерстве идет активная работа по подготовке к проведению выставки. Представители АПК региона покажут достижения в области машиностроения, пищевой и перерабатывающей промышленности. Не обойдется и без сюрпризов. В этом году выставка-ярмарка «АгроОмск-2023» пройдет с 24 по 30 июля в парке «На Королева».

ФАКТ:

В рамках нацпроекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» в этом году гранты «Агростартап» распределены между 13 участниками конкурса. Общая сумма средств на предоставление этого вида грантовой поддержки составит 55 млн рублей.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

«Царство зверей» в сибирской глубинке

«Царство зверей» в ...

Как уникальный омский зоопарк готовится к своему ...

Благоустройство

Объявлен конкурсный отбор инициативных проектов

Объявлен конкурсный отбор ...

Жители районов Омской области могут предлагать ...

Власть

«Строительный комплекс – ключевая отрасль экономики»

«Строительный комплекс – ...

В Омске состоялись торжества, посвященные 70-летию ...

Земляки

От помощника машиниста до полковника полиции

От помощника машиниста до ...

Ветеран МВД Александр Смоляков c детства мечтал ...

Информбюро

Туризм с профессиональным уклоном

Туризм с профессиональным ...

Участники СВО побывали на заводе «Высокие ...

Культура

Творческий диалог

Творческий диалог

В омском Доме художника открыли выставку двух ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Качественная медицинская помощь, подготовка кадров ...

Политакцент

Общественные наблюдатели прошли подготовку

Общественные наблюдатели ...

За соблюдением всех требований избирательного ...

Правдивая история

«Все, что мы создали, работает»

«Все, что мы создали, ...

Почетный гражданин Омска Владимир Шалак – о ...

Праздник

Праздник для всех!

Праздник для всех!

День физкультурника в Омске отметили большой ...

СВО

Спасибо, брат!

Спасибо, брат!

Фонд «Защитники Отечества» выдает омским ветеранам ...

Событие

 Два дня музыки под открытым небом

Два дня музыки под ...

7 и 8 августа в парке «На Королева» проходил ...

Спорт

Мастерство со стажем

Мастерство со стажем

Омские гребцы выиграли 26 медалей любительского ...

Экология

Рецепт чистого воздуха

Рецепт чистого воздуха

Участники «Экошколы современных медиа» провели ...