Музыкальная кругосветка

Музыкальная кругосветка

Дата публикации 26 июня 2024 06:55 Автор

В ближайшие выходные в парке «На Королева» пройдет грандиозный «СимфоПарк-2024».

Детали масштабного мероприятия обсудили на встрече в семейном ресторане «Где же кролик».

 

По земле, по морю и в космосе

Омичи, не покидая города, смогут совершить головокружительное путешествие. И все благодаря музыке. 29 и 30 июня в парке «На Королева» пройдет «СимфоПарк-2024» (0+). В нем участвуют 289 музыкантов. На трех площадках состоится 19 концертов.

Открывать и закрывать open-air выпала честь Омскому симфоническому оркестру. В субботу в 12:00 он представит совместную программу с молодежным театром «Третий круг». Она называется «Вокруг света за 60 минут». Композиции Грига, Чайковского, Хачатуряна, Римского-Корсакова перенесут слушателей в северную Норвегию, Италию, Испанию, на Кавказ и Дальний Восток. А в воскресенье в 20:00 на основной сцене состоится заключительный гала-концерт – «Просто космос ОАСО».

– Программа соответствует теме путешествий. Будет много музыки из разных стран. Мы посетим Азию, Европу и даже космос, – рассказывает художественный руководитель и главный дирижер Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев.

 

Главное – раскрыть потенциал

«СимфоПарк» изначально задумывался как презентация возможностей всех коллективов Омской филармонии. Главная задача мероприятия – раскрыть потенциал омских артистов и коллективов. А они у нас гремят на всю Россию. Недавно Омский хор на гастролях в Санкт-Петербурге получил музыкальную премию «Добровидение-2024» за сохранение и развитие народно-песенной культуры. Русские народные песни под открытым небом в окружении берез будут звучать и на «СимфоПарке». В субботу в 17:00 на основной сцене коллектив покажет программу «Во Сибирушке родной». А в воскресенье в 12:00 Омский хор познакомит маленьких омичей с героями русских сказок. Артисты покажут мюзикл «За Кудыкиной горой».

Омский духовой оркестр пригласит омичей в «Большое морское путешествие». Музыканты исполнят композиции из фильмов «Дети капитана Гранта», «Человек-амфибия», «Титаник», «Пираты Карибского моря» и многие другие…

А затем омичи сделают остановку в Буэнос-Айресе, чтобы встретить рассвет с Омским камерным оркестром. В программе коллектива прозвучит музыка аргентинского композитора Астора Пьяццоллы.

 

Впервые на «СимфоПарке»

Каждый год организаторы стараются придумать для омичей что-то новое. Вот и на этот раз впервые на «СимфоПарке» откроют танцплощадку.

– Мы заметили, что посетители «СимфоПарка» любят танцевать, – отметила директор Омской филармонии Ирина Лапшина. – Мы ждем наших постоянных слушателей. Во время мероприятия часто встречаем знакомые лица. У них уже есть «джентльменский» набор – плед, термос. Кто-то берет с собой даже домашних любимцев. Но наша задача – привлечь к классической музыке и новых слушателей.

На территории парка преду­смотрен образовательный лекторий. Посетителей ждут увлекательные встречи с омскими музыковедами. Будет и гость из Москвы – Ярослав Тимофеев, ведущий популярного филармонического абонемента «Мама, я меломан». Ярослав Тимофеев раскроет секреты колокольного звона и расскажет, как звук превращается в музыку.

Впервые на «СимфоПарке-2024» будут выступать молодые исполнители и любительские творческие коллективы Омска. Им отвели «Зеленую сцену». Из 92 видеозаявок организаторы выбрали 41 участника. Это юные вокалистки – воспитанницы образцовой студии «Жемчужинки» (руководитель Ольга Быкова), кавер-группа SuperGood, народный ансамбль авторской песни и молодежная студия «Камертон», проект AliCante, народный вокальный коллектив «Вдохновение», Дуэт «1+1», ВИА Aksioma и другие.

Всего на территории парка будет действовать 20 различных локаций: «Арт-галерея», «Детская страна», фудкорт, фотозоны, интерактивные площадки. Музыкальные выходные обязательно подарят омичам хорошее настроение, заряд позитива и энергии.

 

Фото Анны Шестаковой

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Набережная Дружбы

Набережная Дружбы

Как преображается пространство Омской крепости с ...

Безопасность

Отпуск без риска

Отпуск без риска

В Сочи создана комплексная система безопасности ...

Власть

Виталий Хоценко: «В истории региона этот год особенный»

Виталий Хоценко: «В ...

С 31 июля по 3 августа жители региона масштабно ...

Конкурс

Когда сила в единстве!

Когда сила в единстве!

В Омске подвели итоги регионального этапа ...

Культура

«Любимый Любинский проспект»

«Любимый Любинский ...

Последний подарок Омску от художника Георгия ...

Наследие

Дом, в котором рады всем

Дом, в котором рады всем

В Азово Омской области появилось подворье ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Решение проблем с водоснабжением, поддержка ...

Поддержка

Духовная поддержка как опора

Духовная поддержка как ...

Филиал Государственного фонда «Защитники ...

СВО

Начало пути

Начало пути

Участникам СВО рассказали, как построить свое дело ...

Село

Пора в поля!

Пора в поля!

Аграрии уже 25 муниципальных районов включились в ...

Событие

Праздник всего региона

Праздник всего региона

Омичи масштабно отметили День Омской области и ...

Социум

Золотая команда

Золотая команда

Семья сотрудника «Омской правды» получила золотые ...

Спорт

Симфония бега в Культурной столице

Симфония бега в ...

В Омске прошел традиционный Сибирский ...

Фоторепортаж

По аллеям тенистого сада

По аллеям тенистого сада

в Омске на территории Областного дендрологического ...