Две поликлиники под одной крышей

Две поликлиники под одной крышей

Дата публикации 29 января 2025 07:58

Виталий Хоценко открыл современный медицинский комплекс для взрослых и детей в микрорайоне Восточном.

В новом четырехэтажном здании разместились взрослая и детская поликлиники на 310 посещений в смену.  Учреждение будет обслуживать более 30 тысяч омичей.

 Медицинское учреждение построено по индивидуальному проекту в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. 

 С открытием современного медицинского комплекса коллективы учреждений и первых посетителей поздравили губернатор Виталий Хоценко и мэр Сергей Шелест. 

 – В новом комплексе созданы сразу два медицинских учреждения – взрослая и детская поликлиники. Это стало возможно благодаря президентскому национальному проекту «Здравоохранение», в рамках которого много различных объектов мы отремонтировали и построили. С этого года начинаются новые национальные проекты – «Продолжительная активная жизнь» и «Семья». Уверен, что мы еще больше объектов приведем в порядок, – отметил на церемонии открытия губернатор Омской области Виталий Хоценко.

 Все подразделения и кабинеты обеих поликлиник оснащены новым оборудованием по современным стандартам оказания медицинской помощи. Приобретены современные аппараты УЗИ, электрокардиографы, физиотерапевтическое и другое оборудование. В январе и взрослая поликлиника (новый филиал городской больницы № 2), и детская городская поликлиника № 5 получили лицензии на оказание медицинской помощи, а сейчас здесь уже начали принимать первых пациентов.

Более 30 000 омичей будет обслуживать новое учреждение.

 – В поселке Восточный проживает около 30 тысяч человек, в том числе порядка пяти тысяч детей. Пообщались с посетителями – людям нравится, смогут получать медицинскую помощь в комфортных условиях и буквально в шаговой доступности от дома. Созданы достойные условия труда для медицинского персонала. Мы продолжим решать демографические задачи по сохранению здоровья и обеспечению долголетия наших людей, – отметил Виталий Хоценко.

Высокую оценку новому учреждению дали медицинские работники.

 – Не буду много говорить, скажу одно: «Мечты сбываются». Это долгожданный объект, все только рады. Наша поликлиника единственная в своем роде, таких больше нет, я знаю точно, и она по условиям не уступает столичным поликлиникам. Со своей стороны мы сделаем все, чтобы она радовала не только своими стенами, но и наши юные пациенты были здоровы, – сказала главный врач детской городской поликлиники № 5 Ирина Чебыкина. 

 – Мы получили прекрасный объект – современное, удобное, красивое здание, где все будет организовано как положено. В этих условиях, конечно, комфортнее оказывать медицинскую помощь, поэтому будет легче привлекать кадры, так как здесь захотят работать и молодые специалисты, – отметил министр здравоохранения Омской области Дмитрий Маркелов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Прямой диалог на высшем уровне

Прямой диалог на высшем ...

Президент России Владимир Путин побывал в Омске для ...

Здоровье

Несладкая доля

Несладкая доля

Как избежать инсульта при сахарном диабете?

Земляки

Семейная профессия – кукольник

Семейная профессия – ...

Актеры-кукольники – cупруги Нина Николаевна и ...

Культура

«Наш город любим Богом»

«Наш город любим Богом»

Как омский художник Сергей Сочивко питается духом ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Защита потребителей, комплексная поддержка, ремонт ...

Поддержка

Гардероб по заявкам

Гардероб по заявкам

Государственный фонд «Защитники Отечества» ...

Праздник

Омск собирает звезд

Омск собирает звезд

В День города и области центр Омска превратится в ...

СВО

От линии фронта — к звездам

От линии фронта — к ...

Ветеран СВО подарил детям путешествие по ...

Событие

Новые векторы дружбы

Новые векторы дружбы

24–25 июля Омск в третий раз принял Форум ...

Фоторепортаж

Следующая станция – Память

Следующая станция – ...

Омск принял первую в мире передвижную иммерсивную ...

Экология

Лесная сказка

Лесная сказка

Омские экожурналисты на «Лузинской даче» ...