Маршрутом «снежных призраков»

Маршрутом «снежных призраков»

Дата публикации 19 февраля 2025 06:13 Автор

23 февраля на бульваре Победы стартует «Марш-бросок», посвященный подвигу 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады.

Маршрут пролегает через Тару, Седельниково, Муромцево. Финишируют участники лыжного пробега в Калачинске.

Патриотическая акция в нашем регионе проходит уже в шестой раз. В этом году она посвящена 80-летию Великой Победы и 83-й годовщине создания 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады. План мероприятий включает не только лыжный пробег, но и возложение цветов к мемориалам воинов-земляков, уроки мужества в местных школах.

30-я отдельная лыжная стрелковая бригада была сформирована в Калачинске в сентябре 1942 года по приказу командующего Сибирским военным округом. В ее состав брали спортивных молодых людей в возрасте от 20 до 35 лет из разных районов Омской области. В Калачинск также прибыли призывники с Алтайского края, из Новосибирской области и две команды шахтеров из Александровска-на-Сахалине и калийных рудников из города Березники Пермского края. Командирами взводов и рот назначили выпускников Омского пехотного училища.

В течение трех месяцев новобранцев интенсивно обучали военному делу. В бою фашисты называли лыжников-сибиряков «снежными призраками». Они проходили там, где не могли пройти танки, появлялись словно из ниоткуда и громили врагов.

В январе 1943-го 30-я отдельная лыжная стрелковая бригада поступила в распоряжение командующего Брянским фронтом. В марте этого же года лыжники-сибиряки вместе с другими частями 65-й армии освобождали город Севск и готовили его к обороне.

В числе участников тех событий был и житель села Оконешниково Николай Шак. С ним несколько лет назад встретился корреспондент газеты Калачинского района «Сибиряк – Калачинск». По словам ветерана, защитникам Севска выпала доля быть «живым щитом», чтобы закрыть образовавшуюся брешь в линии Центрального фронта и отвлечь основные силы противника, пока готовился удар на Курской дуге.

«По прибытии на фронт пришлось за месяц пройти 600 км. На лямках попарно тащили волокуши для перевозки миномета. Шли в основном в фуфайках и ботинках, а в сани складывали мины и личное имущество: около 60 кг мы тащили. Таким образом «гнули» Курскую дугу несколько дней и оказались на ее вершине в г. Севске Брянской области. Заняли оборону. В первом же бою, а я был заряжающим, выпустил почти все мины. Из 16 минометов в ночь оставили только два. На рассвете немцы возобновили наступление. Мы выпустили последние мины и, имея на вооружении 10-зарядные автоматические винтовки, вынуждены были отходить...», – передает слова ветерана корреспондент газеты.

Об уроженце деревни Лебединки Седельниковского района Павле Лаврентьевиче Грицыне рассказали на страницах областной газеты «Сибирский труженик». В лыжной бригаде вместе с ним служили два односельчанина: Василий Руденко и Михаил Буцик.

В бою под Севском Павла назначили вестовым, связным со штабом батальона. Он доставлял важные донесения под градом осколков и пуль. В редкие минуты затишья писал домой, в Сибирь. В одном из писем сообщил о гибели Василия Руденко, в другом – о ранении Михаила Буцика. Василия похоронили на севском кладбище. Михаила Павел лично проводил до медпункта. А 30 марта 1943 года Павел и сам был тяжело ранен.

«После госпиталя я встретил однополчанина, и он рассказал мне, что бригаду расформировали – почти никого не осталось в живых», – вспоминал Павел Лаврентьевич.

После кровопролитных боев под Севском из почти трех тысяч бойцов лыжной бригады осталось 690 человек. Ценою собственной жизни сибиряки укрепили линию фронта на Курской дуге. В память об их подвиге в Омской области проводят лыжный пробег – «Марш-бросок».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Самая долгожданная премьера

Самая долгожданная ...

В День знаний после капитального ремонта в Омске ...

Власть

Регион встретил Валентину Матвиенко

Регион встретил Валентину ...

В Омске с рабочей поездкой побывала Председатель ...

Выставка

Валерий Булатов: «В эти акварели вложена моя душа»

Валерий Булатов: «В эти ...

В Городском музее «Искусство Омска» открылась ...

Информбюро

«Омская правда» – на первом месте!

«Омская правда» – на ...

Омичи получили высокие награды на форуме союза ...

Культура

Шедевры Врубеля в Омске

Шедевры Врубеля в Омске

Экспозиция к 170-летию художника открылась в центре ...

Общество

С передовой в ведущие инженеры

С передовой в ведущие ...

Ветерану СВО помогли найти себя в мирной жизни.

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Результативные встречи с жителями, открытие новой ...

СВО

Вместе победим!

Вместе победим!

Омская делегация приняла участие во Всероссийском ...

Событие

«Счастье – гулять у реки»

«Счастье – гулять у реки»

28 августа более 100 тысяч человек пришли на открытие ...

Социум

Из врачебных кабинетов – на сцену

Из врачебных кабинетов – ...

В ДК «Светоч» прошел городской этап регионального ...

Спектр

«Агро-Омск 2026» посетили свыше 150 тысяч человек

«Агро-Омск 2026» посетили ...

Свои экспозиции на выставке развернули порядка 200 ...