Мой дедушка – герой!

Мой дедушка – герой!

Дата публикации 30 апреля 2025 06:46

В редакцию «Омской правды» поступает множество писем от читателей с семейными историями о фронтовиках. Одно из писем прислала ученица 16-й школы.

В этом году наша страна отмечает знаменательную дату – 80-летие Великой Победы. В связи с этим хочу рассказать о своем прадедушке Диденко В.А., танкисте, дошедшем до самого Берлина. Я знаю о нем из рассказов мамы и бабушки. У нас есть его фотографии с боевыми наградами.

На фронт прадедушка ушел, когда ему было неполных 17 лет, считай 16… Прощаясь с отцом, матерью, братьями и сестрами, он обещал вернуться с Победой. Учебу прошел в училище Нижнего Тагила, где его определили в танковые войска. Дело в том, что перед уходом на фронт он работал в колхозе трактористом, поэтому устройство танка ему было знакомо, ведь механика и рычаги были, как в тракторе. Он быстро освоился с вождением и стал механиком-водителем легендарного танка Т-34. Василий Алексеевич сражался в составе 3-й Ударной армии 1-го Белорусского фронта под командованием Г. Жукова. Он участвовал в освобождении Украины, Белоруссии, Прибалтики, Польши и Германии.

За годы войны его танк был несколько раз подбит, повреждения были разными, от тяжелого до легкого. В одном из боев под Варшавой его танк загорелся, экипажу требовалось срочно его покинуть. Как потом оказалось, в огне остался тяжело раненный командир танка. Прадедушка бросился назад, к танку, и вытащил командира. Как только они отползли на несколько метров, танк взорвался. У прадедушки была тяжелая контузия, и вместе с командиром он был направлен в госпиталь. После лечения он вернулся в строй. Больше всего моему прадеду запомнились бои на улицах Берлина. По узким улицам немецкого города было тяжело передвигаться на большой боевой машине и опасно из-за снайперов, засевших в разрушенных домах. Видимость из-за дыма снарядов была порой нулевой. Экипаж, в котором воевал прадедушка, часто менялся, к сожалению, из-за гибели товарищей, но всегда был дружным, слаженным и многонациональным. Мой прадедушка, как правило, оказывался самым младшим членом экипажа, к нему и относились как к младшему брату или сыну. Поэтому ему часто доставались трофейные шоколадки, но вот прикурить не давали никогда, еще и ругали, если он делал такие попытки. Курить, кстати, он так и начал. Салют из автоматов, пистолетов и другого орудия в честь Победы гвардии-сержанту Диденко В. А. запомнился больше всего.

Каким отважным был прадедушка на войне, подтверждает один из трех его наградных листов от 10 марта 1945 года. Будет несправедливо, если я не приведу несколько строк из него: «Гвардии сержант Диденко В. А. в боях за Наугард и Ханен проявил себя смелым и отважным воином. Экипаж, где заряжающим был т. Диденко в боях за Наугард и Ханен уничтожил танк, типа Т-4, пушек – 3, пулеметов – 6, захватил склад с боеприпасами и вооружением. Уничтожил более 50 солдат и офицеров противника. Т. Диденко удостоен правительственной награды – ордена Красной Звезды. За храбрость и мужество мой прадед награжден орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР».

В послевоенное время прадедушка проходил службу в Германии, Румынии и Венгрии. В общей сложности после войны он прослужил в армии 15 лет.

Горжусь своим прадедушкой. Мне сейчас 11 лет, а дедушке тогда, в 1943-м, было неполных 17 лет, на пять лет старше, чем я сейчас. Одна из его сестер вспоминала, что тогда, перед уходом на войну, это был «безусый мальчишка, сидел на лавке, болтал ногами, не доставая до пола». Воюя на танке, он защищал свою Отчизну, семью, малую родину – деревню Коконовка Полтавского района, куда вернулся с Победой, как и обещал. Спасибо прадедушке Васе за Победу. Благодаря этой Победе я учусь сейчас в прекрасной школе, занимаюсь в секции спортивного туризма, посещаю художественную школу, езжу отдыхать к морю.

Прадедушки, к сожалению, нет сегодня с нами, но вся семья помнит о нем, потому что нельзя забывать подвиги наших отважных и смелых предков, отдавших свои жизни во имя мира на земле.

Гречук Аня, 5-1 класса 16-й школы г. Омска

Гречук Е. В., бабушка

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

«Царство зверей» в сибирской глубинке

«Царство зверей» в ...

Как уникальный омский зоопарк готовится к своему ...

Благоустройство

Объявлен конкурсный отбор инициативных проектов

Объявлен конкурсный отбор ...

Жители районов Омской области могут предлагать ...

Власть

«Строительный комплекс – ключевая отрасль экономики»

«Строительный комплекс – ...

В Омске состоялись торжества, посвященные 70-летию ...

Земляки

От помощника машиниста до полковника полиции

От помощника машиниста до ...

Ветеран МВД Александр Смоляков c детства мечтал ...

Информбюро

Туризм с профессиональным уклоном

Туризм с профессиональным ...

Участники СВО побывали на заводе «Высокие ...

Культура

Творческий диалог

Творческий диалог

В омском Доме художника открыли выставку двух ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Качественная медицинская помощь, подготовка кадров ...

Политакцент

Общественные наблюдатели прошли подготовку

Общественные наблюдатели ...

За соблюдением всех требований избирательного ...

Правдивая история

«Все, что мы создали, работает»

«Все, что мы создали, ...

Почетный гражданин Омска Владимир Шалак – о ...

Праздник

Праздник для всех!

Праздник для всех!

День физкультурника в Омске отметили большой ...

СВО

Спасибо, брат!

Спасибо, брат!

Фонд «Защитники Отечества» выдает омским ветеранам ...

Событие

 Два дня музыки под открытым небом

Два дня музыки под ...

7 и 8 августа в парке «На Королева» проходил ...

Спорт

Мастерство со стажем

Мастерство со стажем

Омские гребцы выиграли 26 медалей любительского ...

Экология

Рецепт чистого воздуха

Рецепт чистого воздуха

Участники «Экошколы современных медиа» провели ...