Международный диалог

Международный диалог

Дата публикации 27 августа 2025 07:15

Омск – Молодежная столица России – стал площадкой Молодежного форума ШОС и Международной молодежной акселерационной программы «Бизнес-инкубатор ШОС».

Мероприятия объединили представителей молодежных организаций, предпринимателей, экспертов и инвесторов из России, Китая, Казахстана, Индии, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, Ирана и Беларуси. Программа была направлена на развитие международного молодежного сотрудничества, укрепление деловых связей, поддержку молодых лидеров и предпринимателей, а также привлечение иностранных инвестиций для реализации совместных проектов и внедрения новых технологий на пространстве Шанхайской организации сотрудничества.

 – Для нас большая честь проводить такие значимые для развития ШОС мероприятия на омской земле. Мы высоко ценим оказанное доверие и приложим все усилия, чтобы вы чувствовали себя комфортно, а участие в работе форума и бизнес-инкубатора было для вас плодотворным, – подчеркнул на открытии форума губернатор Омской области Виталий Хоценко.

Для нас большая честь проводить такие значимые для развития ШОС мероприятия на омской земле. Мы высоко ценим оказанное доверие и приложим все усилия, чтобы участие в работе форума и бизнес-инкубатора было плодотворным.

Участников Молодежного форума ШОС ждали пленарные сессии, лекции, воркшопы, экспертные интенсивы, направленные на развитие предпринимательских компетенций.

В рамках питч-сессии «Бизнес-инкубатор ШОС» был представлен инвестиционный потенциал Омской области и проекты омских предпринимателей. Омский изготовитель лапши и фунчозы Владимир Толстов рассказал о технологии производства в Сибири, особенностях сертификации товара и планах на будущее. Директор фабрики электромотоциклов Петр Мельников представил новые модели электробайков. Основной задачей, по словам создателя, было разработать персональный транспорт, достаточно комфортный для передвижения по городу и при этом подходящий для домашнего хранения.

Всего участники представили 38 проектов. Также было проведено около 250 B2B-встреч и подписано более 80 партнерских соглашений. Авторы наиболее перспективных проектов получат право участвовать в осеннем этапе конкурса, который пройдет в Китае.

Участники форума познакомились с аграрным и промышленным потенциалом региона, а в заключительный день в Омской крепости прошел забег «Во имя дружбы молодежи стран ШОС». Маршрут пролегал вдоль набережной – до Воскресенского сквера и обратно. Участники преодолели 2025 метров в честь года Молодежной столицы России в Омске. На финише каждый получил памятную медаль.

Итоги работы Международной молодежной акселерационной программы «Бизнес-инкубатор ШОС» и Молодежного форума ШОС в Омске будут представлены в МИД России для включения тезисов в доклад президента России Владимира Путина на заседании глав государств ШОС, которое пройдет в городе Тяньцзине (Китайская Народная Республика).

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Учитель как залог суверенитета страны

Учитель как залог ...

5 октября в Омском музыкальном театре прошла ...

Актуально

Косолапая угроза

Косолапая угроза

Случаев нападения медведей на людей в Омской ...

Акция

Здоровье в шаговой доступности

Здоровье в шаговой ...

В природном парке «Птичья гавань» прошла ежегодная ...

Благоустройство

Вход в зиму – строго по паспорту

Вход в зиму – строго по ...

Во всех районах Омской области и в городе Омске ...

Власть

Приоритет – качеству жизни в регионе

Приоритет – качеству ...

Губернатор Виталий Хоценко выступил в Совете ...

Земляки

«Наша миссия – объединять людей»

«Наша миссия – объединять ...

Омские железнодорожники возрождают память о ...

Интервью

«Вызовы я принимать умею!»

«Вызовы я принимать умею!»

Первый чемпион UFC из России, голливудский и ...

Конкурс

Регион путешествий

Регион путешествий

В Омской области выберут лучший туристический ...

Культура

Сцена как лаборатория

Сцена как лаборатория

С 5 по 11 октября в Культурной столице России – Омске ...

Национальные проекты

Точки роста муниципальных районов

Точки роста муниципальных ...

Виталий Хоценко сообщил об открытии после ремонта в ...

Общество

Быть папой – это радость и ответственность

Быть папой – это радость и ...

В Омске прошел первый Региональный отцовский форум ...

Официально

В Омской области сформируют бюджет на три года

В Омской области ...

30 сентября состоялось первое заседание ...

Память

Ценой собственной жизни

Ценой собственной жизни

3 октября в Омской области простились с ...

СВО

Пространство поддержки и новых впечатлений

Пространство поддержки и ...

Клуб «Материнское сердце» – это объединение мам ...

Спецпроекты

Деревянное наследие Сибири

Деревянное наследие ...

С 26 сентября по 5 октября студенты из разных городов ...

Спорт

День рождения «Арены» отметили победой

День рождения «Арены» ...

В первый день октября «Авангард» взял верх в ...

Строительство

Овощи – круглый год

Овощи – круглый год

В Омской области продолжается реализация крупного ...