Здоровый подход к профессии

Здоровый подход к профессии

Дата публикации 6 мая 2026 06:28 Автор Фото Наталья Бельская

Омские школьники проверили свои знания на первой олимпиаде по медицине «Юный медик».

Олимпиада проходила 29 апреля на базе молодежного пространства «306 квадратов». Организаторами выступили ООО «Школа помощи «Формула жизни» и центр дополнительного образования «Академия «Снейл».

– С 2019 года ООО «Школа помощи «Формула жизни» проводит курсы «Юный медик». Уже было девять выпус­ков. В программе – от 30 до 50 практических занятий. Они помогают подростку самоопределиться. Я хотела бы сказать, что часть участников нашего клуба «Юный медик» в процессе занятий понимают, что это их дело, и они поступают и учатся. А кто-то, наоборот, осознает, что медицина не их профессия. Так что наши курсы работают как профориентация. Кроме того, ребята получают навыки, необходимые для жизни. Как оказать помощь, поставить внутримышечно укол, правильно закапать в глаза, уши. Это все может пригодиться в будущем, – рассказывает один из организаторов олимпиады – кандидат медицинских наук ортопед Марина Степкина.

На олимпиаду зарегистрировались 72 участника.

Конкурсные испытания проходили в несколько этапов и включали теоретическую часть и практические задания. В формате теста ребятам предлагали ответить на профильные вопросы – например, какой орган вырабатывает инсулин. Также надо было дать заключение, решая клинические задачи.

– Около половины участников – это десятиклассники. Остальная часть – 8-е, 9-е классы. Те ребята, кто усиленно учит химию, биологию, чтобы поступить в Омский медицинский университет. В последнее время среди молодежи спрос на четкие, конкретные профессии. У нас в Омске наблюдается феномен: развивается и частная, и государственная медицина. И врачи всегда будут востребованы. Поэтому желающих поступить в медицинский достаточно много, – говорит Юлия Нацкевич, директор центра «Академия «Снейл».

Конкурсные испытания проходили в несколько этапов и включали теоретическую часть и практические задания. В формате теста ребятам предлагали ответить на профильные вопросы – например, какой орган вырабатывает инсулин. Также надо было дать заключение, решая клинические задачи. А во втором зале организовали несколько станций. На первой, используя подручные средства – шарфы, зонтики, книги, надо было наложить шину на предплечье. На выполнение этого задания давали пять минут. На следующих станциях ребятам предлагали выбрать из различных медицинских предметов все необходимое для того, чтобы сделать укол. А затем за 30 секунд набрать в шприц указанное количество лекарства. Последнее задание также было связано с перевязкой, на этот раз лучезапястного сустава при растяжении. Ее необходимо было выполнить за 2,5 минуты. Все действия участников оценивали профессиональные медики.

Победители олимпиады будут вне конкурса зачислены в клуб «Юный медик», а также получат дополнительный балл к результатам ЕГЭ при поступлении в медицинские вузы. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

«Царство зверей» в сибирской глубинке

«Царство зверей» в ...

Как уникальный омский зоопарк готовится к своему ...

Благоустройство

Объявлен конкурсный отбор инициативных проектов

Объявлен конкурсный отбор ...

Жители районов Омской области могут предлагать ...

Власть

«Строительный комплекс – ключевая отрасль экономики»

«Строительный комплекс – ...

В Омске состоялись торжества, посвященные 70-летию ...

Земляки

От помощника машиниста до полковника полиции

От помощника машиниста до ...

Ветеран МВД Александр Смоляков c детства мечтал ...

Информбюро

Туризм с профессиональным уклоном

Туризм с профессиональным ...

Участники СВО побывали на заводе «Высокие ...

Культура

Творческий диалог

Творческий диалог

В омском Доме художника открыли выставку двух ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Качественная медицинская помощь, подготовка кадров ...

Политакцент

Общественные наблюдатели прошли подготовку

Общественные наблюдатели ...

За соблюдением всех требований избирательного ...

Правдивая история

«Все, что мы создали, работает»

«Все, что мы создали, ...

Почетный гражданин Омска Владимир Шалак – о ...

Праздник

Праздник для всех!

Праздник для всех!

День физкультурника в Омске отметили большой ...

СВО

Спасибо, брат!

Спасибо, брат!

Фонд «Защитники Отечества» выдает омским ветеранам ...

Событие

 Два дня музыки под открытым небом

Два дня музыки под ...

7 и 8 августа в парке «На Королева» проходил ...

Спорт

Мастерство со стажем

Мастерство со стажем

Омские гребцы выиграли 26 медалей любительского ...

Экология

Рецепт чистого воздуха

Рецепт чистого воздуха

Участники «Экошколы современных медиа» провели ...