С портретами героев-фронтовиков

С портретами героев-фронтовиков

Дата публикации 6 мая 2026 08:49 Автор Фото Евгений Кармаев

В день Победы в Омске пройдет шествие Бессмертного полка, посвященное 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Омичи также смогут принять участие в этой патриотической акции онлайн. На Иртыше состоится водное шествие Бессмертного полка, готовится и мотопробег.

 

Маршрутом памяти

Построение участников шествия будет проходить с 09:00 до 10:30 на улице Красный Путь: от остановки «Улица Рабиновича» до здания библиотеки имени А. С. Пушкина. Планируется, что колонна начнет движение в 10:30 – после окончания торжественного построения войск Омского гарнизона. Завершится шествие ориентировочно в 14:00.

Участники пронесут портреты своих героев по Соборной площади, улице Ленина и Иртышской набережной, а финальной точкой движения станет бульвар Победы.

 

Онлайн и по воде

Губернатор пригласил омичей присоединиться к шествию. Виталий Хоценко пройдет в колонне с портретами героев своей семьи.

– Также жители Омской области могут принять участие в Бессмертном полку онлайн. Онлайн-шествие стартует 9 мая в 12:00 по местному времени на сайте 2026.polkrf.ru и экранах всей страны. Заявку можно подать до 6 мая включительно по ссылке https://vk.com/polk_app, – сообщил глава региона.

В этом году в Омске снова пройдет водное шествие Бессмертного полка. Члены экипажей разместят на яхтах портреты своих родных-фронтовиков. 9 мая колонна яхт пройдет по Иртышу. Водное шествие возглавит легендарная яхта «Сибирь», которая прошла уже не одну экспедицию, побывала в Антарктиде и Заполярье.

9 мая 2025 года шествие Бессмертного полка в Омске прошло очно впервые после трехлетнего перерыва. В этой акции приняли участие более 100 тысяч человек.

Помощь волонтеров

Большую помощь в подготовке к акции омичам оказали специалисты и волонтеры, которые работали в приемной Бессмертного полка на базе РЦСО.

Эксперты помогали омичам восстановить историю их семей в годы Великой Отечественной войны, найти информацию о наградах, местах службы и захоронениях родственников, загрузить портрет героя в Бессмертный полк – онлайн, оформить фотографию в рамку и изготовить штендер.


 В ТЕМУ:

В связи с проведением парада и шествия центр города будет перекрыт. 9 мая с 7:00 до 16:00 движение закроют по улицам Красный Путь (от Фрунзе до Интернациональной), Интернациональной (от Красного Пути до Герцена), Орджоникидзе (от Фрунзе до Интернациональной), а также на прилегающих отрезках Ленина, Чапаева и Коммунистической.

 

 

≪В лесу прифронтовом≫ и ≪Голоса Победы≫

 

Омск вместе со всей страной готовится к встрече 9 Мая.

Программа празднования Дня Победы представлена многочисленными концертами, памятными акциями и фестивалями. Главные же события по традиции пройдут в центральной части Омска – на Соборной площади и в парке Победы на Левом берегу.

 

6 мая. Военно-мемориальный комплекс «Черемушки» Омского автобронетанкового института

10:00 – патриотический проект «В лесу прифронтовом». В программе: митинг с возложением цветов к Мемориальному огню, концерт и музыкально-художественная постановка от ОЦК «Сибиряк», реконструкция боя, работа интерактивных площадок.

14:00 – ежегодная патриотическая акция «Помнит мир спасенный».

 7 мая. Городской Дворец творчества

18:00 – большой праздничный концерт «Звени, победная весна!».

7 и 8 мая. Омский академический театр драмы

19:00 – концерт «Поезд памяти». Прозвучат знакомые всем песни на военную тему и просто любимые композиции, которые исполнялись во времена Великой Отечественной войны бойцами фронта и работниками тыла.

8 мая. Омская филармония

15:00 – в Концертном зале состоится торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню Победы. Государственный академический Омский русский народный хор представит программу «Одна на всех Победа!». В программе концерта хоровые и вокальные обработки русских народных песен и песен военных.

Пятый театр

16:30 и 18:30 – весенний концерт «На пороге мая», в котором прозвучат строки Эдуарда Асадова, Андрея Вознесенского, Владимира Высоцкого, Евгения Евтушенко.

8 и 9 мая. Акция «Трамвай Победы»

Трамвай № 4 будет следовать по своему маршруту с концертными бригадами, которые исполнят песни военных лет, а также прочтут стихи вместе с омичами.

Проект «Теплоход Победы»

8 мая в вечернее время и 9 мая в течение дня прогулочный теплоход «Москва-126» совершит в общей сложности девять прогулочных рейсов с участием концертных бригад.

9 мая. Омская крепость

13:00–18:00 – гражданско-патриотический проект «Омская крепость на страже границ!» с участием духовых оркестров и ансамблей силовых ведомств Омска, воинских частей Омского гарнизона, оркестров школ искусств. Здесь же пройдет военно-исторический фестиваль «Защитники Отечества».

Соборная площадь

10:00 – торжественное построение и парад войск Омского гарнизона.

10:30 – построение колонны и шествие Бессмертного полка.

По завершении шествия Бессмертного полка на бульваре Победы, у мемориала «Слава Героям», состоится концерт «Легенды победной весны». До начала концерта для зрителей прозвучит радиогазета и музыка военных лет.

Парк Победы

12:00–19:00 – общегородской гражданско-патриотический проект «Одна страна. Одна судьба. Одна Великая Победа!». На главной сцене пройдет семичасовая театрализованная программа в исполнении артистов Камерного драматического театра, ансамбля танца «Иртыш», «Русь», вокальной группы «Мелодия», камерного ансамбля «МЮЗЕТ», русского камерного оркестра «Лад», Омского губернаторского камерного оркестра под руководством Григория Вевера и вокальной группы «Премьер».

В левой части парка – тематическая зона «Кино войны». Теме «Музыка войны» посвятят правую сторону парка Победы, где будет установлен автоклуб.

На территории парка будут работать локации «Школа молодого бойца» и «Омск тыловой. Культура для Победы».

Музыкальный театр

12:00 – праздничный концерт «Голоса Победы».

ДОСААФ России Омской области (улица 3-я Островская, д. 2а)

14:00 – спортивно-технический праздник «Салют, Победа!».

«Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ»

14:00–20:00 – праздничные программы: «Нам нужен мир – тебе и мне»; «От души вас поздравляем с молодым цветущим маем».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Набережная Дружбы

Набережная Дружбы

Как преображается пространство Омской крепости с ...

Безопасность

Отпуск без риска

Отпуск без риска

В Сочи создана комплексная система безопасности ...

Власть

Виталий Хоценко: «В истории региона этот год особенный»

Виталий Хоценко: «В ...

С 31 июля по 3 августа жители региона масштабно ...

Конкурс

Когда сила в единстве!

Когда сила в единстве!

В Омске подвели итоги регионального этапа ...

Культура

«Любимый Любинский проспект»

«Любимый Любинский ...

Последний подарок Омску от художника Георгия ...

Наследие

Дом, в котором рады всем

Дом, в котором рады всем

В Азово Омской области появилось подворье ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Решение проблем с водоснабжением, поддержка ...

Поддержка

Духовная поддержка как опора

Духовная поддержка как ...

Филиал Государственного фонда «Защитники ...

СВО

Начало пути

Начало пути

Участникам СВО рассказали, как построить свое дело ...

Село

Пора в поля!

Пора в поля!

Аграрии уже 25 муниципальных районов включились в ...

Событие

Праздник всего региона

Праздник всего региона

Омичи масштабно отметили День Омской области и ...

Социум

Золотая команда

Золотая команда

Семья сотрудника «Омской правды» получила золотые ...

Спорт

Симфония бега в Культурной столице

Симфония бега в ...

В Омске прошел традиционный Сибирский ...

Фоторепортаж

По аллеям тенистого сада

По аллеям тенистого сада

в Омске на территории Областного дендрологического ...