«Наша задача – быть рядом с теми, кто нуждается в помощи»

«Наша задача – быть рядом с теми, кто нуждается в помощи»

Дата публикации 13 мая 2026 07:43 Автор Фото Евгений Кармаев

Уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова подвела итоги деятельности за 2025 год.

На пресс-конференции, участие в которой приняли представители региональных и федеральных СМИ, Ирина Касьянова сообщила, что в 2025 году к уполномоченному поступило 4393 обращения с просьбами о содействии в восстановлении прав. Это более чем в два раза превышает число обращений за 2024 год (2174 обращения). По словам Ирины Касьяновой, вопросы с каждым годом становятся сложнее.

 

Найти военнослужащего

Чаще всего, как оказалось, обращались члены семей военнослужащих. В прошлом году от них было получено 76 процентов от всех заявлений. Большинство из них касались розыска пропавших без вести военнослужащих, включения в списки обмена военнопленных. Также заявители просили оказать содействие в получении участниками СВО медицинской помощи при ранении и направлении на военно-врачебную комиссию. Поднималась в заявлениях и тема социального обеспечения военнослужащих и членов их семей: вопросы касались выплат, предоставления федеральных и региональных мер поддержки, предоставления отпусков.

– В 2025 году мы столкнулись с беспрецедентным ростом обращений, особенно от семей военнослужащих. Наша задача – быть рядом с теми, кто нуждается в помощи, и мы делаем все возможное для восстановления их прав, – отметила Ирина Касьянова.

Также уполномоченный заявила, что в результате проведенной работы в апреле удалось вернуть из плена одного из омских военнослужащих.

 

Помочь пенсионеру

Большая по численности категория заявителей – лица пенсионного возраста. В прошлом году от них поступило 134 обращения. Значительную долю обращений составили запросы, связанные с применением методики расчета пенсионных выплат, корректным учетом страхового стажа, а также включением всех периодов заработной платы в расчет индивидуального пенсионного коэффициента.

К примеру, жительница Омска, являющаяся получателем пенсии по старости, в своем обращении указала, что в 2010 году прибыла на постоянное место жительства в Россию из Республики Казахстан. При установлении страховой пенсии по старости в продолжительность страхового и общего стажа были включены не все периоды работы в Казахстане. Кроме этого, пенсия была назначена без учета наиболее выгодного варианта по заработной плате.

По инициативе уполномоченного ОСФР по Омской области была проведена проверка, в результате которой выявлено, что при назначении пенсии неверно зачтены некоторые периоды страхового стажа. В рамках обращения фонд привел страховой стаж в соответствие и повторно направил запросы по зарплате в Казахстан. В результате размер пенсии пересчитали в сторону увеличения. И таких примеров немало.

А вот после обращения к уполномоченному по поводу размера пенсии еще одной омички по результатам проверки нарушений обнаружено не было, в страховой и общий стаж заявителя зачтены были все периоды трудовой деятельности. Между тем во время общения уполномоченного с женщиной было установлено, что она являлась опекуном своего внука и осуществляла за ним уход как за ребенком-инвалидом. С учетом этого факта в страховой стаж ей включили период ухода за ребенком-инвалидом продолжительностью два года и девять месяцев, после чего размер ее пенсии стал больше.

Больше других к омбудсмену обращались жители Омского,Черлакского, Шербакульского, Исилькульского и Калачинского районов. Меньше всего обращений поступило из Колосовского, Большеуковского, Седельниковского, Одесского районов и Азовского немецкого национального района. Всего от граждан, проживающих в районах области, поступило 1796 обращений.

Закон и порядок

По словам Ирины Касьяновой, традиционно много было обращений от подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Это одна из многочисленных категорий заявителей в предыдущие годы. В 2025 году от них поступило 115 обращений, что составило три процента от общего количества. Для сравнения: в 2024 году от данных лиц поступило 220 обращений и их доля составляла десять процентов.

В прошлом году авторы заявлений поднимали перед омбудсменом вопросы о нарушениях при содержании в пенитенциарных учреждениях, об обжаловании приговоров, о нарушениях в ходе предварительного расследования.

– Это одно из самых сложных направлений нашей работы. Оно связано с выездами в исправительные учреждения, места принудительного содержания. Несмотря на то, что обращений стало гораздо меньше, это нисколько не снизило количество наших выездов. Ежегодно мы совершаем 43–45 выездов в исправительные учреждения, следственные изоляторы, в том числе вместе с коллегами из наблюдательной комиссии с привлечением прокуратуры, – пояснила уполномоченный.

К слову, также поступали обращения от лиц, являющихся одной из сторон по гражданскому или уголовному делу. Заявители данной категории обжаловали судебные решения или указывали на процессуальные нарушения в судебном процессе.

 

Из Мордовии – в Омск

Отметим, что большее количество обращений (58 процентов) поступало в прошлом году от жителей Омска. Но и жители сел и деревень Омской области часто обращались к уполномоченному по правам человека. Селяне жаловались на разбитые дороги, сокращение автобусов, отсутствие Интернета, водоснабжения и другие проблемы.

Больше других к омбудсмену обращались жители Омского,Черлакского, Шербакульского, Исилькульского и Калачинского районов. Меньше всего обращений поступило из Колосовского, Больше­уковского, Седельниковского, Одесского районов и Азовского немецкого национального района. Всего от граждан, проживающих в районах области, поступило 1796 обращений.

Кроме жителей региона, к уполномоченному обращались граждане, проживающие в Мордовии, Северной Осетии, Архангельской, Владимирской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Ростовской и Томской областях, Алтайском, Забайкальском, Краснодарском краях и других регионах. 


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

«Царство зверей» в сибирской глубинке

«Царство зверей» в ...

Как уникальный омский зоопарк готовится к своему ...

Благоустройство

Объявлен конкурсный отбор инициативных проектов

Объявлен конкурсный отбор ...

Жители районов Омской области могут предлагать ...

Власть

«Строительный комплекс – ключевая отрасль экономики»

«Строительный комплекс – ...

В Омске состоялись торжества, посвященные 70-летию ...

Земляки

От помощника машиниста до полковника полиции

От помощника машиниста до ...

Ветеран МВД Александр Смоляков c детства мечтал ...

Информбюро

Туризм с профессиональным уклоном

Туризм с профессиональным ...

Участники СВО побывали на заводе «Высокие ...

Культура

Творческий диалог

Творческий диалог

В омском Доме художника открыли выставку двух ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Качественная медицинская помощь, подготовка кадров ...

Политакцент

Общественные наблюдатели прошли подготовку

Общественные наблюдатели ...

За соблюдением всех требований избирательного ...

Правдивая история

«Все, что мы создали, работает»

«Все, что мы создали, ...

Почетный гражданин Омска Владимир Шалак – о ...

Праздник

Праздник для всех!

Праздник для всех!

День физкультурника в Омске отметили большой ...

СВО

Спасибо, брат!

Спасибо, брат!

Фонд «Защитники Отечества» выдает омским ветеранам ...

Событие

 Два дня музыки под открытым небом

Два дня музыки под ...

7 и 8 августа в парке «На Королева» проходил ...

Спорт

Мастерство со стажем

Мастерство со стажем

Омские гребцы выиграли 26 медалей любительского ...

Экология

Рецепт чистого воздуха

Рецепт чистого воздуха

Участники «Экошколы современных медиа» провели ...