Семейный подход

Семейный подход

Дата публикации 20 мая 2026 07:17 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омской области система помощи участникам СВО охватывает и родственников героев.

В Общественной палате Омской области прошло заседание круглого стола, участники которого обсудили вопросы поддержки ветеранов СВО и членов их семей. Мероприятие совпало с известием о том, что Президент РФ Владимир Путин своим указом утвердил единые базовые меры поддержки этой категории россиян.

Конкретные меры помощи из рекомендованного регионам базового списка, которые, кстати, давно уже доступны омским ветеранам и их родственникам, стали предметом обсуждения участников заседания.

К примеру, реализация в Омской области льготы на посещение ветеранами спортивных объектов.

– Все три года с момента основания мы строим свою работу, опираясь на пожелания самих ветеранов и их родственников, – пояснила руководитель регионального филиала фонда «Защитники Отечества» Наталья Чайка.

Помогают в этом не только госорганы и общественные организации, но и неравнодушные омичи. Сегодня на сопровождении фонда находится 753 инвалида из числа ветеранов СВО, нуждающихся в адаптации к мирной жизни.

Часть ребят нуждаются в переобучении. Специа­листы регионального министерства труда и социального развития активно им помогают, регулярно организуют ярмарки вакансий, на которые приглашают не только руководителей омских предприятий, но и учебные заведения, которые готовы переобучить всех желающих.

– На сегодняшний день трое человек у нас занимаются стрельбой, двое – фехтованием, двадцать ветеранов объединены в команду по следж-хоккею «Омские крылья», – перечисляет руководитель фонда. – Всего набирается около сотни спортсменов. Кто-то, конечно, занимается физкультурой самостоятельно, однако многие вообще никак не охвачены этой эффективной формой адаптации. Нам всем есть о чем подумать, надо искать новые формы привлечения ребят и членов их семей к спорту.

Еще одна определенная указом президента важная базовая мера поддержки, касающаяся всех ветеранов, – содействие в устройстве на работу. Ситуация в Омской области в этой области заметно улучшается. Большинство тех, кто возвращается домой, продолжают трудиться на предприятиях и в организациях, откуда они уходили на службу.

Однако часть ребят нуждаются в переобучении. Специалисты регионального министерства труда и социального развития активно им помогают, регулярно организуют ярмарки вакансий, на которые приглашают не только руководителей омских предприятий, но и учебные заведения, которые готовы переобучить всех желающих.

При этом учитывается, что ветераны чаще всего предпочитают быстрое переобучение. Это вполне объяснимо: ребятам надо кормить свои семьи, поэтому они хотят после переобучения быстрее выйти на работу.

– Сегодня структуры УМВД, УФСИН, МЧС и ряд других начали принимать ветеранов в свои ряды, – уточнила Наталья Чайка. – Специально для них пересмотрели условия прохождения медицинской комиссии и системы психологического тестирования.

Между тем поступает много обращений от членов семей погибших. Омичи просят изменить законодательную норму, по которой правом бесплатного проезда в общественном транспорте наделены только вдовы героев и их родители. В то же время гораздо чаще пользуются транспортом дети погибшего. Им надо регулярно посещать кружки и секции, добираться до учреждений дополнительного образования.

– Давно назрела необходимость расширить список родственников, имеющих право пользоваться бесплатным проездом, – уверена руководитель регионального комитета семей воинов Отечества Марина Брагина. – Тем более что дополнительную нагрузку на региональный бюджет эти изменения не вызовут. 


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

«Царство зверей» в сибирской глубинке

«Царство зверей» в ...

Как уникальный омский зоопарк готовится к своему ...

Благоустройство

Объявлен конкурсный отбор инициативных проектов

Объявлен конкурсный отбор ...

Жители районов Омской области могут предлагать ...

Власть

«Строительный комплекс – ключевая отрасль экономики»

«Строительный комплекс – ...

В Омске состоялись торжества, посвященные 70-летию ...

Земляки

От помощника машиниста до полковника полиции

От помощника машиниста до ...

Ветеран МВД Александр Смоляков c детства мечтал ...

Информбюро

Туризм с профессиональным уклоном

Туризм с профессиональным ...

Участники СВО побывали на заводе «Высокие ...

Культура

Творческий диалог

Творческий диалог

В омском Доме художника открыли выставку двух ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Качественная медицинская помощь, подготовка кадров ...

Политакцент

Общественные наблюдатели прошли подготовку

Общественные наблюдатели ...

За соблюдением всех требований избирательного ...

Правдивая история

«Все, что мы создали, работает»

«Все, что мы создали, ...

Почетный гражданин Омска Владимир Шалак – о ...

Праздник

Праздник для всех!

Праздник для всех!

День физкультурника в Омске отметили большой ...

СВО

Спасибо, брат!

Спасибо, брат!

Фонд «Защитники Отечества» выдает омским ветеранам ...

Событие

 Два дня музыки под открытым небом

Два дня музыки под ...

7 и 8 августа в парке «На Королева» проходил ...

Спорт

Мастерство со стажем

Мастерство со стажем

Омские гребцы выиграли 26 медалей любительского ...

Экология

Рецепт чистого воздуха

Рецепт чистого воздуха

Участники «Экошколы современных медиа» провели ...