За «Державу» обидно не будет

За «Державу» обидно не будет

Дата публикации 20 мая 2026 07:19 Автор Фото Евгений Кармаев

Площадь Бухгольца ждет масштабная реконструкция.

 «Омская правда» рассказывает, что будет на месте одной из самых известных омских достопримечательностей.

 

История знака

В середине 1990-х годов была актуальна идея установки на площади Бухгольца памятного знака в честь основания города Омска и людей, причастных к этому событию. С 1991 года здесь стояла колонна, увенчанная двуглавым орлом, скульптора Сергея Голованцева, которая позднее была перенесена к Тобольским воротам.

За воплощение идеи взялся скульптор Василий Трохимчук, автор скульптур и рельефа на здании областной библиотеки имени Пушкина. Он вернулся к проекту памятного знака на площади Бухгольца, который в свое время получил первое место на конкурсе, но предложил иное решение памятника – в виде огромного, семиметрового в диаметре, шара «Держава», опоясанного рельефами, повествующими об освоении русскими первопроходцами южных территорий Сибири. И, надо сказать, место для знака было выбрано не случайно. Предположительно, именно здесь полковник Иван Бухгольц в 1716 году заложил первый камень в основание Омской крепости.  

Проект был одобрен, и в 1997 году на площади установили шар «Держава» в полную величину, хотя правильнее сказать – его макет: из-за дефицита средств металл на корпусе был заменен стеклопластиком, а рельефы имитированы живописными изображениями. Планировалось, что объект будет временным. Но в итоге он простоял почти три десятилетия.

Правда, в апреле 2014 года случился казус: во время сильного урагана шар «Держава» скатился со своего постамента, и его пришлось возвращать на место.

 

Памятники – это серьезно

Со временем памятный знак стал одной из омских достопримечательностей и визитной карточкой города. Трудно представить горожанина, который бы не знал шар Бухгольца у речного вокзала или не сделал на его фоне памятное фото. К тому же омичи известны своей любовью к истории родного края.

По словам директора Омского государственного историко-краеведческого музея Петра Вибе, памятники – это не просто украшения, они имеют очень серьезное значение: выполняют воспитательную, познавательную, даже идеологическую функцию, поэтому к памятникам, их смысловой нагрузке следует относиться очень серьезно.

Новый шар будет выполнен из металла и покрыт антикоррозийными красками. Диаметр конструкции украсят бронзовые горизонтальные и вертикальные барельефы, рассказывающие об истории экспедиции Ивана Бухгольца. Отливать новое панно будут в Екатеринбурге.

Из металла и бронзы

Сегодня всех интересует, что появится на месте демонтированного памятника. Как сообщили в мэрии Омска, после демонтажа части конструкции увезли на хранение на базу Управления дорожного хозяйства и благоустройства. Позже будет принято решение, как их использовать дальше. А на площади появится новый объект, над которым уже трудится скульптор Михаил Минин.

Известно, что новый шар будет выполнен из металла и покрыт антикоррозийными красками. Диаметр конструкции украсят бронзовые горизонтальные и вертикальные барельефы, рассказывающие об истории экспедиции Ивана Бухгольца. Отливать новое панно будут в Екатеринбурге. Установят объект на новом постаменте, который сможет выдержать металлическую конструкцию.

Пока же территория у речного вокзала без шара «Держава» выглядит сиротливо. Но такой она будет оставаться недолго. В ближайшее время на площади начнутся работы по благоустройству.

 

Проект обновления

По словам мэра города Омска Сергея Шелеста, обновление объекта будет выполнено в рамках проекта благоустройства площади Бухгольца.

– В этом году планируем здесь сделать обновленную площадь с новым шаром «Держава», новыми барельефами, которые действительно будут отражать те процессы, которые на этой территории изначально проходили, – сообщил Сергей Шелест.

Планируется, что новый шар «Держава» установятуже этой осенью – в сентябре. К этому времени будет благоустроена и сама площадь Бухгольца.

 

В ТЕМУ:

Рассказывают, что, когда демонтировали конструкцию, краеведы и просто любители истории старались получить на память хотя бы кусочек бывшего объекта. Возможно, какая-то его часть станет экспонатом одного из омских музеев.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

«Царство зверей» в сибирской глубинке

«Царство зверей» в ...

Как уникальный омский зоопарк готовится к своему ...

Благоустройство

Объявлен конкурсный отбор инициативных проектов

Объявлен конкурсный отбор ...

Жители районов Омской области могут предлагать ...

Власть

«Строительный комплекс – ключевая отрасль экономики»

«Строительный комплекс – ...

В Омске состоялись торжества, посвященные 70-летию ...

Земляки

От помощника машиниста до полковника полиции

От помощника машиниста до ...

Ветеран МВД Александр Смоляков c детства мечтал ...

Информбюро

Туризм с профессиональным уклоном

Туризм с профессиональным ...

Участники СВО побывали на заводе «Высокие ...

Культура

Творческий диалог

Творческий диалог

В омском Доме художника открыли выставку двух ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Качественная медицинская помощь, подготовка кадров ...

Политакцент

Общественные наблюдатели прошли подготовку

Общественные наблюдатели ...

За соблюдением всех требований избирательного ...

Правдивая история

«Все, что мы создали, работает»

«Все, что мы создали, ...

Почетный гражданин Омска Владимир Шалак – о ...

Праздник

Праздник для всех!

Праздник для всех!

День физкультурника в Омске отметили большой ...

СВО

Спасибо, брат!

Спасибо, брат!

Фонд «Защитники Отечества» выдает омским ветеранам ...

Событие

 Два дня музыки под открытым небом

Два дня музыки под ...

7 и 8 августа в парке «На Королева» проходил ...

Спорт

Мастерство со стажем

Мастерство со стажем

Омские гребцы выиграли 26 медалей любительского ...

Экология

Рецепт чистого воздуха

Рецепт чистого воздуха

Участники «Экошколы современных медиа» провели ...