В лидерах федеральной активности

В лидерах федеральной активности

Дата публикации 3 июня 2026 08:40

Омскую область за неделю посетили несколько руководителей федерального уровня.

На прошлой неделе в Омске с рабочим визитом побывал полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

 

На пути к новым технологиям

На минувшей неделе Омская область принимала одно из крупнейших отраслевых событий страны – «ИТ-Полигон 2026». Форум проходил на площадке обновленного спортивно-концертного комплекса имени Виктора Блинова. В прошлом году проект впервые стал открытым для широкой аудитории, а в 2026 году Омская область получила право принять мероприятие федерального масштаба.

Конференция объединила представителей крупнейших российских компаний, ИТ-разработчиков, производителей оборудования, интеграторов, операторов связи, экспертов в области искусственного интеллекта и цифровой трансформации. Полпред Анатолий Серышев, приветствуя участников VIII практической конференции «ИТ-Полигон 2026», отметил, что здесь собрались люди, от которых во многом зависит технологическое лидерство страны.

Губернатор Виталий Хоценко подчеркнул, что для Омской области проведение такого форума – важное событие и признание роли региона в развитии современных технологий. Особое внимание Виталий Хоценко уделил сотрудничеству региона с компанией «Газпром нефть», которая остается одним из ключевых стратегических партнеров Омской области.

 

Цветы для героев

В Омске при участии Анатолия Серышева был открыт памятник сотрудникам органов безопасности. Торжественная церемония состоялась в парке имени 30-летия Победы, где он был установлен и уже увековечена память участников Великой Отечественной войны, героев локальных конфликтов, ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы и военных медиков.

Полпред Президента РФ в Сибирском федеральном округе отметил, что история органов государственной безопасности неразрывно связана с историей страны, а благодаря мужеству и самоотверженности сотрудников Россия сохранила независимость и право самостоятельно определять свое будущее.

По словам главы региона Виталия Хоценко, новый монумент стал данью памяти сотрудникам органов безопасности, которых уже нет рядом, и знаком уважения тем, кто сегодня продолжает служить Родине, обеспечивая ее защиту на передовой и в тылу. Губернатор также поблагодарил всех, кто участвовал в создании мемориала.

Завершилась церемония возложением цветов к памятнику. Также участники мероприятия заложили сквер памяти сотрудников органов безопасности, высадив вокруг монумента саженцы деревьев.

 

Спецтехника – омским больницам

Во время визита в Омск Анатолий Серышев принял участие в передаче новых автомобилей скорой помощи омским медучреждениям. 15 новых специализированных машин были приобретены при финансовой поддержке компании «Транснефть – Западная Сибирь».

Новая техника направлена в автопарки станции скорой медицинской помощи, Клинического медико-хирургического центра, Территориального центра медицины катастроф, Регионального клинического перинатального центра и автобазы здравоохранения.

 

Марат Баширов, политолог, профессор Высшей школы экономики:

– Конечно, визиты высокопоставленных персон нельзя считать, как забитые голы, ведь здесь важно качество. А именно: какие выгоды получает регион от этих встреч и обсуждений. И тут надо отдать должное команде губернатора Виталия Хоценко: за три года у власти молодые управленцы научились играть в свою пользу. Каждые переговоры на высоком уровне завершаются решениями, которые приводят к улучшению жизни омичей.

  

ФАКТ:

Согласно исследованию холдинга «Минченко Консалтинг», губернатор Омской области занял первое место в рейтинге федеральной активности российских регионов как по итогам мая, так и в сводном пятимесячном зачете с начала года.

Майскую активность омского губернатора эксперты оценили в 22 балла. Главным событием месяца для региона стала рабочая встреча Виталия Хоценко с президентом Владимиром Путиным, на которой обсуждались экономические успехи области, решение проблем обманутых дольщиков, а также развитие сельского хозяйства и промышленности. Кроме того, в мае Омская область приняла сразу нескольких крупных федеральных руководителей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Самая долгожданная премьера

Самая долгожданная ...

В День знаний после капитального ремонта в Омске ...

Власть

Регион встретил Валентину Матвиенко

Регион встретил Валентину ...

В Омске с рабочей поездкой побывала Председатель ...

Выставка

Валерий Булатов: «В эти акварели вложена моя душа»

Валерий Булатов: «В эти ...

В Городском музее «Искусство Омска» открылась ...

Информбюро

«Омская правда» – на первом месте!

«Омская правда» – на ...

Омичи получили высокие награды на форуме союза ...

Культура

Шедевры Врубеля в Омске

Шедевры Врубеля в Омске

Экспозиция к 170-летию художника открылась в центре ...

Общество

С передовой в ведущие инженеры

С передовой в ведущие ...

Ветерану СВО помогли найти себя в мирной жизни.

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Результативные встречи с жителями, открытие новой ...

СВО

Вместе победим!

Вместе победим!

Омская делегация приняла участие во Всероссийском ...

Событие

«Счастье – гулять у реки»

«Счастье – гулять у реки»

28 августа более 100 тысяч человек пришли на открытие ...

Социум

Из врачебных кабинетов – на сцену

Из врачебных кабинетов – ...

В ДК «Светоч» прошел городской этап регионального ...

Спектр

«Агро-Омск 2026» посетили свыше 150 тысяч человек

«Агро-Омск 2026» посетили ...

Свои экспозиции на выставке развернули порядка 200 ...