Верны армии и России

Верны армии и России

Дата публикации 19 июня 2026 12:46 Автор

В День России в Омском автобронетанковом инженерном институте состоялся торжественный выпуск.

В мероприятии приняли участие начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Александр Шестаков, губернатор Виталий Хоценко, председатель Законодательного собрания Александр Артемов, почетные гости, родные и близкие курсантов.

По традиции почетные гости начали программу с посадки саженцев на аллее «100 лет российского танкостроения» и возложения цветов к бюсту дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Петра Кошевого, имя которого институт носит с 1977 года.

На плацу института дипломы получили 332 выпускника – будущие офицеры и прапорщики автотехнического и танкотехнического обеспечения. Одиннадцать из них окончили обучение с золотыми медалями, еще 37 – с отличием. В составе специального факультета вуз выпустил 58 специалистов из 18 государств.

Александр Шестаков, Виталий Хоценко и Александр Артемов вручили государственные награды и наградные часы курсантам – участникам специальной военной операции, а также дипломы и медали лучшим выпускникам.

Начальник Главного автобронетанкового управления Мин­обороны РФ генерал-лейтенант Александр Шестаков отметил, что Омск занимает особое место в военной истории страны: в годы Великой Отечественной войны здесь формировались прославленные сибирские дивизии, а нынешние выпускники являются продолжателями их боевых традиций.

Губернатор Виталий Хоценко поздравил выпускников с успешным окончанием института и присвоением первых офицерских и воинских званий, отметив особую символичность традиции проведения торжественного выпуска в День России.

– Сегодня вы присягаете на верность не только Вооруженным силам, но и нашей стране и ее народу. Вы – будущее оте­чественной армии, ее интеллектуальный и технический потенциал. Помните, что от каждого из вас зависит не только исход конкретного боя, но и то, каким будет завтрашний день России, – сказал Виталий Хоценко.

Среди его выпускников – 35 Героев Советского Союза и 15 Героев России, из которых 13 были удостоены этого звания в ходе специальной военной операции.

После награждения состоялось прощание выпускников с боевым знаменем института. Завершился праздник торжественным маршем молодых лейтенантов и прапорщиков.

Мария ЕГОРОВА

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

«Мы должны передавать мастерство от педагога к ученику»

«Мы должны передавать ...

В Музыкальном театре произошло громкое назначение. ...

Актуально

Туристический мост между Москвой и Омском

Туристический мост между ...

Омичей приглашают провести зимние каникулы в ...

Власть

Во главе угла – развитие села

Во главе угла – развитие ...

В Москве губернатор Омской области Виталий Хоценко ...

Крупным планом

Фабрика бережливых технологий

Фабрика бережливых ...

В Омске, на площадке технологического лицея ...

Культура

Большой музыкальный подарок для омичей

Большой музыкальный ...

10 октября в Омске на частоте 99,7 FM стартовало ...

Общество

«Вам повестка. Электронная»

«Вам повестка. ...

С 1 октября в Омской области, как и по всей России, ...

Панорама недели

Курс на Восток

Курс на Восток

В Ферганской области Республики Узбекистан прошел ...

Поддержка

Свое дело для СВОих

Свое дело для СВОих

Центр «Мой бизнес» проведет пятидневное обучение ...

Праздник

Праздник ремесел, традиций и вкуса

Праздник ремесел, ...

С 9 по 11 октября на бульваре Леонида Мартынова ...

Приоритеты

Большой ремонт

Большой ремонт

До конца года по нацпроекту будет отремонтировано 23 ...

СВО

Сила характера и адресная помощь

Сила характера и адресная ...

Новая глава жизни ветерана СВО Вячеслава ...

Событие

Промышленный диалог

Промышленный диалог

Омск впервые принял ежегодный Международный форум ...

Социум

«Включайся, Омск!»

«Включайся, Омск!»

С 16 по 18 октября в Конгресс-холле пройдет семейный ...

Спектр

«Продвижение безопасности»

«Продвижение ...

В Омской области о правилах дороги говорят со ...

Спорт

Не хватило дисциплины

Не хватило дисциплины

Игра «Авангарда» омских болельщиков пока не ...

Агропромышленный комплекс

Поле как живой организм

Поле как живой организм

Вся жизнь 62-летнего Виктора Гридасова связана с ...