«Лучший по профессии»

«Лучший по профессии»

Дата публикации 24 июня 2026 12:44 Автор Источник фото Валерий Верещагин

Ветеран СВО из Шербакуля прошел в федеральный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии», который состоится в Самаре.

В кадровом центре «Работа России» состоялся региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в специальной номинации «Второй старт». В нем соревновались шесть участников боевых действий разных профессий.

Конкурс проводится в рамках национального проекта «Кадры», инициированного президентом России Владимиром Путиным, и направлен на поддержку профессиональной самореализации ветеранов СВО, содействие их трудоустройству, адаптации к мирной жизни и повышение престижа рабочих профессий.

По словам министра труда и социального развития Омской области Ирины Варнавской, возвращение к мирной жизни требует немалой силы духа и новых профессиональных ориентиров.

– Конкурс помогает ветеранам обрести уверенность в своих силах, получить импульс для дальнейшего развития и выстроить новую карьерную траекторию. Кроме того, сегодня участники делились опытом адаптации, своим примером, своими рассказами и личными историями вдохновляли других, – отметила Ирина Варнавская.

После подведения итогов жюри определило победителей конкурса. Первое место занял индивидуальный предприниматель из Шербакульского района Виталий Макаров. На втором месте – Павел Клепиков, мастер участка ремонта ООО «НПО «МИР». Третье место – у слесаря-сантехника службы энергетики управления эксплуатации ООО «Арена» Сагадата Балтабекова.

Победитель конкурса Виталий Макаров – ветеран специальной военной операции, предприниматель. Вместе с супругой воспитывает двух дочерей. Имеет высшую награду – Георгиевский крест.

На специальную военную операцию Виталий отправился в рамках частичной мобилизации. После возвращения к мирной жизни и увольнения из Вооруженных сил по состоянию здоровья он сумел найти себя в предпринимательстве и сегодня вносит вклад в развитие экономики родного района, создавая новые возможности для себя и своей семьи.

Виталий Макаров является владельцем точки быстрого питания «Шаурма Лаб», а недавно открыл еще одну торговую точку по продаже шашлыков. Расширить бизнес ему удалось благодаря государственной поддержке — социальному контракту, предоставленному комплексным центром социального обслуживания населения.

Как победитель в номинации «Второй старт» регионального этапа конкурса «Лучший по профессии», Виталий Макаров представит Омскую область на федеральном этапе конкурса, который состоится в Самаре.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Набережная Дружбы

Набережная Дружбы

Как преображается пространство Омской крепости с ...

Безопасность

Отпуск без риска

Отпуск без риска

В Сочи создана комплексная система безопасности ...

Власть

Виталий Хоценко: «В истории региона этот год особенный»

Виталий Хоценко: «В ...

С 31 июля по 3 августа жители региона масштабно ...

Конкурс

Когда сила в единстве!

Когда сила в единстве!

В Омске подвели итоги регионального этапа ...

Культура

«Любимый Любинский проспект»

«Любимый Любинский ...

Последний подарок Омску от художника Георгия ...

Наследие

Дом, в котором рады всем

Дом, в котором рады всем

В Азово Омской области появилось подворье ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Решение проблем с водоснабжением, поддержка ...

Поддержка

Духовная поддержка как опора

Духовная поддержка как ...

Филиал Государственного фонда «Защитники ...

СВО

Начало пути

Начало пути

Участникам СВО рассказали, как построить свое дело ...

Село

Пора в поля!

Пора в поля!

Аграрии уже 25 муниципальных районов включились в ...

Событие

Праздник всего региона

Праздник всего региона

Омичи масштабно отметили День Омской области и ...

Социум

Золотая команда

Золотая команда

Семья сотрудника «Омской правды» получила золотые ...

Спорт

Симфония бега в Культурной столице

Симфония бега в ...

В Омске прошел традиционный Сибирский ...

Фоторепортаж

По аллеям тенистого сада

По аллеям тенистого сада

в Омске на территории Областного дендрологического ...