Появление этнографического культурно-образовательного комплекса с усадьбой сибирского немца в Азово наглядно показывает, что, сохраняя культурное наследие, можно привлечь и туристов, в том числе из-за рубежа.
В Азовском немецком национальном районе Омской области в эти дни проходит межрегиональный фестиваль культуры российских немцев «Феникс» (0+), приуроченный к Году единства народов России. Культурное мероприятие для сохранения наследия российских немцев проводится с 1997 года и с каждым разом становится все более масштабным. Глава района Дмитрий Дизер рассказал о том, как фестиваль стал символом культурной интеграции, об открытии усадьбы-музея сибирского немца, о планах и о том, как новые культурные проекты меняют туристическую привлекательность региона.

— Дмитрий Иосифович, расскажите об истории создания фестиваля «Феникс», который теперь известен далеко за пределами Омской области.
— Фестиваль немецкой культуры, инициированный региональной автономией российских немцев еще в конце 1990-х годов, начинался с выступлений творческих коллективов, которые несли через свое творчество немецкую культуру. Далее фестиваль расширился, в нем стали принимать участие творческие коллективы уже из других районов Омской области, где также были и есть компактные места для проживания российских немцев. И сегодня это уже масштабный праздник, на который приезжают представители из других регионов, в том числе Томской, Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского края. Теперь мероприятие проходит в рамках областного фестиваля национальных культур «Единение» раз в два года.

— Насколько известно, в рамках фестиваля состоялось открытие усадьбы-музея сибирского немца. Что это за проект?
— Действительно, мы соединили этот фестиваль с открытием первого реализованного этапа этнографического культурно-образовательного комплекса «Немецкое подворье» — усадьба сибирского немца. Идея появилась много лет назад, еще при первом главе района — Бруно Генриховиче Рейтере. Он поддержал инициативу, но лет пятнадцать она так и витала в воздухе, оставаясь идеей. С прошлого года началось активное строительство лютеранской кирхи и усадьбы сибирского немца. Это филиал нашего историко-краеведческого музея. Строилась усадьба по методу народной стройки. Принимали участие в ней огромное количество человек. Есть предприниматели, которые оказывали помощь, есть среди меценатов и обычные пенсионеры, которые, как мы знаем, ежемесячно перечисляли определенную сумму на строительство. Были трудности самого разного характера: и технические, и финансовые. Несмотря на то что многие скептики не верили, что этот объект будет реализован, сейчас мы видим результат. Я уверен, что усадьба сибирского немца будет местом сохранения языка, традиций, культуры российских немцев, а также точкой притяжения гостей и туристов для нашего района, для нашего региона.



— Что касается территории, где появилась немецкое подворье, это же местный парк? Как идет его преображение?
— Территорию парка имени 20-летия Азовского немецкого национального района, где реализовывается этот наш большой проект, мы благоустраиваем уже на протяжении последних пяти лет. Очень много средств затрачено на эти цели, как из областного, федерального, так и их районного бюджетов. В целом на сегодня на благоустройство по различным госпрограммам, грантам было затрачено уже не меньше 50 млн рублей. Раньше это была зеленая зона, по сути, поле. Теперь это комфортная, благоустроенная территория. И мы продолжаем приводить территорию в порядок фактически в ежедневном режиме.

Сейчас в парке имеется освещение, дорожки, обустроены детские, игровые, спортивные площадки, появилась большая зона с современными тренажерами. В настоящее время в стадии реализации всесезонный каток. Летом там будет территория с твердым покрытием, где можно будет кататься на роликах, а зимой — на коньках.


Кроме того, в настоящее время параллельно строительству лютеранской кирхи идет возведение православной церкви. Строительство идет активными темпами, находится в завершающей стадии — надеемся, что к концу года для верующих двери будут открыты. Идей у нас много, поэтому будем воплощать их в жизнь еще не один год.

— Как повлияет открытие культурных комплексов в целом на развитие туризма в районе?
— Я думаю, что повлияет только положительно. Культурные проекты дают новые возможности для развития. И этот эффект, наверное, мы увидим уже очень скоро, ведь параллельно строительству усадьбы сибирского немца у нас частным инвесторам осуществлялось строительство гостиницы «Манифест 1763» на шесть номеров. Название выбрано неслучайно: именно тогда Екатерина Великая подписала указ, пригласивший иностранцев строить новую жизнь на русской земле. В минувшие выходные первые постояльцы — гости из других регионов, прибывшие на фестиваль, туда тоже заехали. Гостиница получилась современная, уютная, комфортная, с высоким уровнем обслуживания. В номерах, которые рассчитаны на разное число постояльцев, есть все для проживания, имеются удобные террасы. У инвестора есть дальнейшие планы по развитию на этой территории, по расширению гостиничного фонда, но уже в виде шале, глэмпинга. Мы уверены, что открытие этнографического культурно-образовательного комплекса «Немецкое подворье» даст толчок дальнейшему развитию турпотока к нам.

— Вообще насколько туристы проявляют интерес к Азовскому району? Кто к вам приезжает?
— Как мы видим, интерес к району есть, поэтому мы постоянно ведем диалог с представителями туроператоров. Есть запросы на экскурсии, организацию точек питания, проживания. Мы совместно прорабатываем планы. Одна из задумок, например, связана с организацией кухни российских немцев.
К нам приезжают очень много тех, кто в свое время уехал. Теперь они приезжают на лето, в отпуск. Приезжают не только из Германии, много едут из соседнего Казахстана. Мы понимаем, что есть запрос, так как я сам постоянно вижу тех, кто приезжает с автодомом и размещается на наших территориях. Мы надеемся, что с развитием района, с развитием этнокультурной составляющей интерес туристов к нам только усилится.

— А много тех, кто возвращается в Азово на постоянное место жительство?
— Есть и такие! Официально только по линии областного минтруда по программе «Соотечественники» в наш район за два года переехало девять семей. В свое время они уехали из страны, а теперь возвращаются... Мы помогаем с трудоустройством, с устройством детей в образовательные учреждения. Здесь они открывают свое дело, находят себя и радуются, что вернулись домой.






































