3 августа в культурном календаре Омска: 116 лет со дня рождения Вацлава Дворжецкого

3 августа в культурном календаре Омска: 116 лет со дня рождения Вацлава Дворжецкого

Дата публикации Сегодня 08:30 Автор Источник фото vk.ru/omskdrama

Сын потомственных польских дворян провел несколько лет (с 1929 по 1937) в сталинских лагерях, куда попал будучи студентом театральной студии при Киевском польском драмтеатре. После лагеря он поселился в Омске.

3 августа исполняется 116 лет со дня рождения выдающегося актера и режиссера, народного артиста РСФСР Вацлава Дворжецкого, ставшего родоначальником знаменитой актерской династии. Сыну потомственных дворян прочили успехи и в науке, и на сцене, однако еще до двадцатилетия он подвергся репрессиям.

Несмотря на суровые испытания, работу на строительстве железной дороги Пинюг — Сыктывкар, Беломорстрое, рудниках острова Вайгач, именно в заключении состоялся его первый выход на подмостках лагерного театра. Сохранять стойкость и не падать духом актеру помогало воображение и преданность профессии. После освобождения он поселился в Омске.

Как раз в этот время в Омске был создан театр юного зрителя, и Вацлав Дворжецкий стал одним из первых его актеров и режиссеров. Тут в ссылке он познакомился с балериной Таисией Рэй. Они поженились, и через год у Дворжецких родился сын Владислав, который тоже стал актером.

В 1941 году его вновь арестовали. Заключение он отбывал в омском лагере № 2. В этот период он работал землекопом, затем чертежником в «шарашке» Андрея Туполева в Омске. Освободился в декабре 1945-го. С конца 1945 по 1955 год работал в Омском драматическом театре. И был одним из любимейших актеров омской публики.

В Омске артист встретил свою вторую супругу, выпускницу ГИТИСа Риву Левите. Супруги создали крепкую семью и позже перебрались в Саратов, а затем в Горький. В 1960 году у них родился сын Евгений, впоследствии ставший знаменитым артистом.

Вацлава Дворжецкого неоднократно приглашали в столицу, он предпочитал играть в региональных театрах, утверждая, что столица находится там, где он сам.

Дебют мастера в кинематографе состоялся с роли Лансдорфа в фильме «Щит и меч» (16+). Это послужило стартом для яркой кинокарьеры: за следующие четверть века Вацлав Янович снялся почти в сотне популярных советских картин, среди которых «Угрюм-река» (16+), «Тегеран-43» (16+) и «Забытая мелодия для флейты» (16+).

В 1992 году Вацлав Дворжецкий был реабилитирован. Умер в 1993 году.

Омск Вацлав Дворжецкий никогда не забывал. По мере возможностей приезжал в город своей молодости, охотно общался с прессой и поклонниками. Имя Вацлава Дворжецкого занимает почетное место в театральной истории Омска. В 2015 году вышла книга краеведа Ильи Бродского и доктора медицинских наук Станислава Шпынова «Вацлав и Владислав Дворжецкие: омские годы». В 2020 году в музее театрального искусства открылась выставка «Омский след Вацлава Дворжецкого», посвященная его творчеству и редким фотографиям из личного архива (0+).

Распечатать страницу