Омскстат зафиксировал рост розничной торговли на 10 процентов.
Омскстат опубликовал данные об обороте розничной торговли и общественного питания в Омской области за январь — июнь 2026 года. По итогам первого полугодия потребительская активность населения значительно выросла. Общий оборот розничной торговли составил 333,7 млрд рублей, что на 10% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
Как сообщает статистическое ведомство, доминирующую долю в структуре розничной торговли заняли непродовольственные товары — 53% от общего оборота. Их продажи увеличились на 11% на фоне возросшего спроса на мебель, велосипеды и косметические средства.
Продажи пищевых продуктов, напитков и табачных изделий также показали положительную динамику, достигнув 156,5 млрд рублей. Рост на 10% обусловлен увеличением покупок мяса, овощей и безалкогольных напитков.
Основной объем розничной торговли (97%) был сформирован стационарными магазинами, супермаркетами и индивидуальными предпринимателями, работающими вне рынков. Доля продаж на рынках и ярмарках, напротив, оставалась традиционно низкой, не превышая 3%.
Сектор общественного питания продемонстрировал устойчивый рост на 6%, достигнув 31,2 млрд рублей за шесть месяцев. Статистики отмечают положительную тенденцию, которая успешно сглаживает сезонные колебания. Более 80% оборота в этой сфере обеспечивается субъектами малого предпринимательства.





































