Виталий Хоценко сообщил, что Омская область получит почти 600 миллионов рублей на газификацию частного сектора

Виталий Хоценко сообщил, что Омская область получит почти 600 миллионов рублей на газификацию частного сектора

Дата публикации Сегодня 14:05 Автор Источник фото управление пресс-службы губернатора и правительства Омской области

Средства выделяются в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Правительство Российской Федерации предоставит Омской области дополнительное финансирование в размере 598 млн рублей на перевод индивидуальных жилых домов областного центра с печного на газовое отопление, сообщил губернатор Виталий Хоценко.

Благодаря дополнительной господдержке в Омске продолжится масштабная программа экологической модернизации частного сектора. В городе уже утвержден поадресный перечень, в который вошли более 2,8 тысячи домовладений, в отношении которых планируется перевод с угля и дров на природный газ.

С учетом нового транша общий объем федеральных субсидий, направленных Омской области на газификацию частного сектора в 2025–2026 годах, достигнет почти миллиарда рублей.

«Благодарю президента России Владимира Владимировича Путина и Правительство страны за неизменное внимание к Омской области и поддержку наших экоинициатив. Дополнительное финансирование позволит нам выдержать высокие темпы работы и подключить к газу тысячи омских семей», — выразил признательность Виталий Хоценко.

Массовый отказ от печного отопления в частном секторе является одной из главных мер по оздоровлению экологической обстановки в миллионном городе. Перевод 2,8 тысячи домов на сетевой газ позволит существенно снизить объем выбросов сажи, угарного газа и мелкодисперсных частиц в атмосферу Омска в период зимних отопительных пиков.

Распечатать страницу